Большие победы юных спортсменов

Белоручейские полиатлонисты вернулись домой с наградами.

В начале октября в Калуге прошло первенство России среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине троеборье с бегом. В нём участвовали 18 команд спортивных клубов из Владимирской, Кировской, Вологодской, Калужской, Брянской, Томской, Архангельской, Ярославской, Рязанской областей, Чувашии, Санкт-Петербурга и Москвы. Наш регион представляли пять человек, двое из которых – Арина Логинова и Егор Балдин –  воспитанники Андрея Вавилова, учителя физкультуры Белоручейской школы и тренера Вытегорской ДЮСШ.

Многие до сих пор спрашивают: «Что такое полиатлон?» Это берущее свое начало от ГТО комплексное спортивное многоборье, целью которого является развитие выносливости и силы, а отличительными особенностями – доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься им лицам разных возраста и интересов. Существует летний и зимний полиатлон. Первый, в свою очередь, может быть представлен двоеборьем или троеборьем, второй – двоеборьем, троеборьем, четырехборьем или пятиборьем.

В копилке спортивных достижений Арины Логиновой много побед, но эта первая столь высокого уровня, так как ранее она не выступала на соревнованиях такого глобального значения. Третье место среди девочек 12–13 лет и выполнение второго взрослого разряда – невероятный успех. В абсолютном зачете в стрельбе с 99 баллами из 100 возможных она показала лучший результат из всех спортсменов.

«Полиатлоном начала заниматься с 10 лет, – рассказала Арина. – Изначально этим видом спорта увлекалась моя сестра, но когда она выбрала танцы, Андрей Николаевич предложил мне попробовать себя в полиатлоне. Я согласилась, и с этого дня начались тренировки. Раньше я тоже занималась танцами и другими видами спорта, но полиатлон покорил меня с первых занятий. В нём мне нравится абсолютно всё. Самое любимое – стрельба.

На первенстве России борьба была напряженная и упорная. Своим результатом я довольна, хотя были и ошибки, которые мы сейчас прорабатываем с тренером. Надеюсь, что в следующих соревнованиях покажу еще лучший результат».

Победа Арины не единственная для нашего района. Егор Балдин занял второе место среди мальчиков 12–13 лет и выполнил второй взрослый разряд.

Егор начал заниматься полиатлоном с 9 лет. Два года неофициально участвовал в соревнованиях и занял второе место на областном турнире, обойдя 12-летних соперников. А когда возраст позволил официальное участие, пропустил соревнования по состоянию здоровья. После перенесенной операции он по настоянию врачей избегал нагрузок восемь месяцев. В феврале 2020-го возобновил тренировки и уже в октябре смог участвовать в первенстве России. Для него это были вторые соревнования такого уровня, два года назад он занял шестое место.

«Тренировки полиатлонистов я впервые увидел на стадионе. Раньше увлекался футболом, а их занятия начинались сразу после завершения наших. Мне стало интересно, и я решил тоже попробовать, а затем сделал выбор в пользу этого вида спорта, – поделился Егор Балдин. – Выбрал полиатлон за его сложную и многообразную подготовку: нужно уметь хорошо стрелять, много подтягиваться и быстро бегать. Он развивает во мне общую и силовую выносливость, дисциплинирует. Тренируюсь три раза в неделю.

На первенстве волновался. Считаю, что мог добиться лучших результатов, но чувство удовлетворения от итогов соревнований есть».

«Арина и Егор вошли в состав сборной, так как ранее завоевывали титулы чемпионов области. Арина в прошлом году в летнем полиатлоне стала победителем, Егор – в зимнем виде стал чемпионом третьего этапа кубка области, – рассказал тренер Андрей Вавилов. – Всего от Вологодчины на первенстве России выступили пятеро, хотя допускалось участие до семи человек. И если команда была бы в полном составе, наши спортсмены могли претендовать как минимум на второе место, а по количеству очков смело рассчитывать и на первое. Очень жаль, что ребятам не хватило очков именно в общекомандном зачете. Личные результаты наших спортсменов очень высокие».

Успех к белоручейским полиатлонистам пришел не сразу. Вспомнил тренер, как в 2015 году впервые приехали на областные соревнования в п. Шексну, как увидели участников в костюмах и специальной обуви, с профессиональным оружием и подумали: «Куда мы попали без экипировки и с простенькой винтовкой?» Тогда Андрей Николаевич договорился, что для выступления им предоставят современные винтовки, а вечером в общежитии объяснял ребятам на палке, как заряжать и стрелять из нового оружия. Наград не привезли, но опыт получили колоссальный.

По возвращению домой Андрей Вавилов обратился за помощью в приобретении винтовки для тренировок к генеральному директору АО «Белый Ручей» Валентину Лысанову, рассказал о желании ребят тренироваться, о том, что многие из воспитанников собираются поступать в военные учебные заведения, о хороших результатах спортсменов: если в подтягивании и беге они не уступали соперникам, то с устаревшей винтовкой проигрывали. Цена оружия была немаленькая, и особой надежды, что они смогут его приобрести, не было, но Валентин Матвеевич со словами: «Идите занимайтесь» выделил нужную сумму. Радости как у тренера, так и у юных спортсменов не было предела. Еще не раз полиатлонисты обращались за помощью в АО «Белый Ручей» и всегда находили понимание. Так у ребят появился стрелковый костюм. Помощь полиатлонистам оказывает и Вытегорская ДЮСШ. С новым обмундированием и оружием юные спортсмены стали добиваться более высоких результатов.

«Способных детей много, но чтобы ребенок стал хорошим спортсменом, в нём нужно раскрыть его природные данные, но большей частью – любовь к спорту. От тренера зависит многое, но успех к спортсмену приходит только через тренировки и трудолюбие, ленивым в спорте не место», – резюмировал   разговор Андрей Вавилов.