Будущее лесной отрасли за ними

Команду АО «Белый Ручей» признали самой креативной по итогам межрегионального слета.

На базе спортивного оздоровительного комплекса «Изумруд» 21 сентября стартовал VIII слет-семинар работающей молодежи предприятий лесного комплекса «Молодежь отраслевого профсоюза – будущее лесной отрасли». На торжественной церемонии открытия участников приветствовали: заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, заместитель начальника департамента лесного комплекса Дмитрий Верещагин, заместитель председателя Вологодской областной Федерации профсоюзов Олег Рылеев, председатель Вологодской областной организации Рослеспрофсоюза Фаина Рассветалова и другие почетные гости.

В этом году на слет съехались более 100 активных и жизнерадостных молодых специалистов в составе 15 команд: Белозерский, Бабаевский и Вашкинский леспромхозы, АО «Белый Ручей», Вожега-лес, ВохтогаЛесдрев, НАО «СВЕЗА Новатор», Сокольский ДОК, ПАО «Сокольский ЦБК» Сухонский КБК, Череповецкий ФМК, Череповецкая спичечная фабрика ФЭСКО, Шекснинский КДП, объединенная профсоюзная организация лесного хозяйства Вологодский области. В качестве новой сборной участие приняли представители целлюлозного комбината Архангельска. Среди приглашенных гостей из других регионов были члены молодежного совета Рослеспрофсоюза из республик Коми, Карелия, Пермского края и Москвы.

Отметим, что белоручейцы принимали участие в молодежном слете в восьмой раз. Честь лесозаготовительного предприятия Вытегорского района защищали: Галина Бутикова (капитан команды), Ольга Майорова, Елена Антонова, Андрей Сергачев, Михаил Тяпкин, Дмитрий Комиссарихин, Иван Попов, Ирина Яковлева, Татьяна Дашугина. Вместе с ними на мероприятии присутствовали главный инженер АО «Белый Ручей» Дмитрий Анхимков и представители профсоюзного комитета Алексей Богачев и Ольга Жовтоног.

Организаторы слета, а ими выступили Президиум Вологодской областной организации профессионального союза работников лесных отраслей РФ, оргкомитеты и председатели первичных профсоюзных организаций, подготовили для участников насыщенную программу. В течение трех дней для молодежи проходили круглые столы по актуальным вопросам, деловые игры, конкурсы, тренинги и спортивные состязания.

С чем же вернулись белоручейцы домой? В первую очередь, с позитивным настроением и зарядом бодрости от прекрасно проведенного времени на слете, где скучать было некогда, ведь день для команды начинался с утренней зарядки под энергичную музыку и заканчивался поздним вечером песнями под гитару и баян. Ну а в связи с тем, что без творческой          составляющей на таком мероприятии не обойтись, команда АО «Белый Ручей» просто блистала своими способностями и не раз удивляла собравшихся. Об этом свидетельствуют и шквал аплодисментов в адрес участников после их выступления с песней «А зори здесь тихие-тихие», и незабываемые эмоции от задорных частушек, и победа Ивана Попова в конкурсе «Лучший танцор», и итоговая почетная грамота за творчество, талант и креативность в ходе проведения слета.

В ходе мероприятий образовательного характера, таких как круглый стол на тему «Решение проблем работающей молодежи, в том числе через коллективный договор», где вместе с работодателями и представителями власти молодежь искала пути решения своих проблем (недостаток рабочих мест, низкая заработная плата, предоставление жилья и другие), или интеллектуальная командная игра «Битва аргументов», во время которой представители команд пытались разрешить трудные вопросы (среди них: должен ли директор быть членом профсоюза? стоит ли отдавать приоритет культурно-массовой работе? может ли работодатель запретить работникам участвовать в акциях протеста?), участники впитывали новые знания.

Спортивная часть слета включала в себя соревнования и командообразование, направленные на формирование позитивного настроя, необходимого для достижения успеха в работе и положительного эмоционального климата в коллективе.

Интересно подошли команды к творческому конкурсу «Давайте познакомимся!», во время которого они презентовали свои предприятия и деятельность профсоюзной организации. Театрально-сценическая постановка белоручейцев заслужила в нём третье место, за что участники отмечены почетной грамотой.

Стоит сказать, что в этом году на слете присутствовало большое количество новоиспеченных членов профсоюза, которые в торжественной обстановке в присутствии друзей получили свои билеты, в том числе и несколько представителей АО «Белый Ручей».

В целом, трехдневное мероприятие для участников прошло в теплой и дружественной атмосфере. Они проявили свою инициативу, показали себя и свою работу в команде, посмотрели на других, получили новые знания – всё это для того, чтобы развиваться дальше и успешно применять опыт в жизни.

Представители АО «Белый Ручей».