Женщина! Как много в этом слове… О чём писала районная газета почти 100 лет назад. Часть 2.

Желание вытегорок стать значимыми членами общества подтверждается их активным участием в первой беспартийной конференции женщин-работниц г. Вытегры с представительством от фабрик и заводов, состоявшейся 8 марта 1924 года, о чем также рассказало «Трудовое слово».

«12 часов. Зал полон работницами. Лица у всех веселые, оживленные. И как не быть веселыми и оживленными – ведь теперь женщина – человек, а не раб, она свободна и принимает участие в строительстве новой жизни наравне с мужчинами».

Конференция состояла из двух заседаний: утреннего и вечернего, а ее повестка была довольно обширной. По каждому вопросу в итоге вынесли резолюцию.

Одна из них гласила: «Учитывая, что фактическое освобождение женщины возможно только с освобождением их от домашнего хозяйства, считаем необходимым усилить работу по сооружению учреждений, раскрепощающих женщину…»

Другая ставила задачи перед профсоюзами:

  1. «Всем организаторам по работе среди женщин совместно с под,отделом работниц принять активное и участие в широком вовлечении женщин-работниц в органы профсоюзов.
  2. Выдвигая женщину-работницу для активной профработы, всем профорганизациям стремиться к предоставлению широкой инициативы женщине в вопросах государственного строительства и укрепления профорганизаций.
  3. Принять все меры к культурному развитию женщин-работниц, раскрепощению их от домашнего быта, улучшению условий их труда и поднятию квалификации, для чего обратить особое внимание на профессиональное образование детей».

Большой блок обсуждения был посвящен вопросам материнства и детства. В результате принято решение:

Городская конференция беспартийных работниц г. Вытегры, считая охрану материнства и младенчества одной из важнейших задач нашего строительства, постановляет:

  1. Принимая во внимание, что в Вытегорском уезде совершенно отсутствует консультация беременных женщин и грудных детей, под,отделу работниц – возбудить ходатайство перед соответствующими органами об открытии пункта такой консультации.
  2. Широкое распространение среди женщин сведений по уходу за грудными ребенком, для чего включить в план культурно-просветительской работы организацию лекций по санитарному просвещению. Организовать дом охраны материнства и младенчества, расширить сеть детских домов и детских садов и поставить оборудование и ведение в их деле на такую высоту, что эти учреждения могли вполне заменить нынешнюю семью и показать преимущество коллективного воспитания.
  3. Возбудить ходатайство перед соответствующими органами о приглашении врача – специалиста по женским и детским болезням.

Так о чем же мечтали и чего добивались жительницы Вытегорского уезда 90–100 лет назад? Прежде всего – уважительного отношения к себе и внимания к их «женским» проблемам, от решения которых зависело будущее страны в целом – медицинского обслуживания, обучения, профориентации.

Данное прочтение страниц «районки» не претендует на серьезное исследование, а лишь напоминает о том, каким кладезем информации они обладают, и указывает на вечность в буквальном смысле «женских» проблем.

Объявление в районной газете о первой беспартийной конференции женщин-работниц.