Вытегра в дожде

Несмотря на то, что осадков в последнюю субботу сентября выпало больше, чем в памятное жителям района наводнение в июле прошлого года, тяжелых последствий стихия за собой не повлекла.

По информации, предоставленной отделом по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района, с 18:00 28 сентября по 18:00 29 сентября в Вытегре выпало 98 мм осадков. В июле 2018 года к объявлению режима ЧС привели 89 мм дождя. Не допустить повторения ситуации, когда в зоне разлива ручья Вянг оказалось более 30 приусадебных участков (жилые дома, хозпостройки, огороды, автомобили), на ряде улиц было временно ограничено движение транспорта и пешеходов, а пересечь ручей можно было лишь по мосту на Советском пр-те, помогли своевременно проведенные дноуглубительные работы русла данного водоема. Однако по-прежнему осложняет ситуацию наличие «узких» мест в виде малого диаметра водопропускных труб под мостовыми переходами, заменой которых, как подчеркнул глава района Александр Зимин на еженедельном оперативном совещании, необходимо заняться со сходом снега будущей весной. Еще одна проблема – отсутствие или засорение, замыв имеющихся придорожных кюветов, что стало, в частности, причиной подтопления  детского сада «Гармония».

Всего, по официальным данным, зафиксировано подтопление 12 придомовых территорий. В ряде жилищ вода попала в подвал, протекли крыши. К ликвидации последствий привлекались силы МП г. Вытегра «Служба благоустройства». Подготовленные места для размещения людей в случае их эвакуации остались невостребованными. Результат анализа питьевой воды на источнике, расположенном вблизи перекрестка улиц Цюрупы и 25 Октября, показал пригодность ее использования в пищу.

К сожалению, прогноз на осень неутешителен – дожди. В связи с этим администрация района рекомендует заблаговременно принять меры по защите имущества от подтопления, расчистив прилегающую к домам территорию, водоотводящие канавы; позаботиться о сохранности запасов в погребах и подвалах и т.д. А при подтоплении – сообщать информацию в ЕДДС района по тел.: 8 (817)-6 2-12-10, +7-931-502-75-04.