Бульвар Грошникова – на пороге перемен

Глава района Александр Зимин рассказывает работникам музея и ветеранам о том, как будет обустроена территория у памятника ВЛКСМ. / Фото Марии Устиновой.

Одной из актуальных проблем современного градостроительства является благоустройство и озеленение общественных территорий в городе и районе. Именно в этой сфере создаются условия для здоровой, комфортной и удобной жизни для населения. В целях повышения качества и комфорта городской среды на территории Вытегорского района выполняется комплекс мероприятий, направленный на улучшение экологического состояния и создание более комфортных микроклиматических условий для территории города.

7 мая 2018 года Президент Российский Федерации Владимир Путин в своем Указе № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил перед Правительством Российской Федерации задачу по обеспечению кардинального повышения комфортности городской среды.

В составе национального проекта «Жилье и городская среда» был утвержден федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В рамках государственной программы Вологодской области «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в г. Вытегре была проведена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории МО «Город Вытегра» на 2018-2022 годы».

В райцентре жителями города внесено предложение по обустройству общественной территории «Бульвара Грошникова» от улицы Краснофлотской до Набережной лейтенанта Чеботарева с обустройством памятника «50 лет ВЛКСМ».

Проект будет реализован по улице Луначарского, левая сторона моста, на которой расположится тротуар с освещением, от улицы Краснофлотской до ул. Набережной лейтенанта Чеботарева уложено асфальтовое покрытие и бордюрный камень на тротуаре, установлена новая металлическая лестница с пандусом. У памятника ВЛКСМ будет обустроено две скамейки, территорию покроют брусчаткой.

На данный момент проект защищен, проведен аукцион, начальная цена проекта около 1,5 млн рублей.

В адрес администрации города Вытегры по указанной программе можно направлять свои предложения по благоустройству общественных территорий на 2022 год.