«Не просто работаю, а живу своей профессией»

Елена Новикова, старшая медицинская сестра Белоручейской амбулатории,
37 лет посвятила медицине. / Фото Екатерины Гудковой.

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Это день, когда весь мир может поблагодарить медицинских работников и сказать им «Спасибо».

Старшая медицинская сестра Белоручейской амбулатории выбрала свою профессию осознанно и поделилась с нами секретом, как на протяжении 37 лет ей удается любить свою работу:

– Елена Александровна, расскажите, как Вы пришли в медицину?

– Изначально я хотела стать только медиком, поэтому мой выбор профессии был осознанный. В 1982 году я поступила в Тихвинское медицинское училище по профессии «медицинская сестра». Мое основное образование – «медицинская сестра общего профиля». После учебы трудоустроилась в Вытегорскую ЦРБ. На протяжении двух лет работала в хирургическом отделении, затем девять лет с 1986 года в Девятинской больнице, с 1992-го – терапевтической медсестрой Белоручейской амбулатории, а с 2012-го – в  должности старшей медицинской сестры . Но я не просто работаю, а живу своей профессией.

– Если сравнивать медицину раньше и сейчас, какие произошли изменения?

– Безусловно, медицина шагает вперед, всё совершенствуется: меняется оборудование, появляются новые препараты. В лечении тоже произошли перемены: вводятся определённые стандарты, разрабатываются новые методики, становится больше требований. Раньше заполняли документацию на бумажных носителях, сейчас всё только в электронном виде.

– Елена Александровна, на плечи старшей медицинской сестры возложено много обязанностей?

– Конечно. Я отвечаю за работу амбулатории. В Белоручейской амбулатории работает 39 человек персонала. Кроме поликлинического отделения (здесь я веду документацию), на 2 этаже здания располагается отделение паллиативной помощи, которое рассчитано на 10 мест. Здесь мы принимаем хронических пациентов, порой даже безнадежных. В течение месяца они находятся под нашим контролем: мы их лечим, поддерживаем. После лечения некоторых отправляем домой, других оставляем еще на некоторое время в отделении – всё индивидуально. Бывают ситуации, что после лечения пациентов родственники забирают домой, а случается и такое, что они остаются у нас в отделении надолго.

– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать медицинский работник?

– Конечно, у человека, решившего посвятить себя медицине, на первом месте должны быть такие качества, как сострадание, сопереживание, терпение. Бывает и такое, что труд медиков обесценивается, но мы всегда работаем и готовы прийти на помощь людям в любое время.

– Елена Александровна, какие изменения вы хотели бы видеть в своей работе?

– Хочется, чтобы амбулатория была укомплектована кадрами, оснащена современным оборудованием.

– Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?

– Конечно, огромное место в моей жизни занимает любимая работа, но после нее с удовольствием могу почитать хорошую книгу, послушать музыку, посмотреть фильм, поразмышлять. Единственное мое увлечение – это уличные и комнатные цветы.

Вот так и работает Елена Новикова, даря своим коллегам и пациентам ежедневный мощный заряд оптимизма и частичку своего большого доброго сердца.