Бумажный документооборот уходит в прошлое?

Вытегоры все активнее пользуются электронными услугами
Жительница деревни Верхнее Понизовье Оштинского сельского поселения Нина Веселкова, по ее словам, испытывает трудности в пользовании порталом «Госуслуг». В секторе пользовательского сопровождения специалист МФЦ помогает ей оформить новое удостоверение многодетной семьи: в конце года у Нины Ивановны родился четвертый ребенок – дочь София. К приятным хлопотам, связанным с рождением девочки, прибавились и хлопоты по оформлению документов. В секторе пользовательского сопровождения, с помощью специалиста, это сделать удобнее, быстрее и проще. / Фото Елены Креневой.

По словам начальника Центра государственных и муниципальных услуг Вытегорского МФЦ Марины Сидорковой, все большее количество вытегоров получают электронные услуги, уход от бумажного документооборота набирает темпы. Так, за 14 дней февраля из более 900 услуг 191, то есть свыше 20%, оказана в электронном виде. В среднем 14 электронных услуг каждый день – для нашего района достаточно существенная цифра.
– Бумажный документооборот со временем останется в прошлом, – считает Марина Владимировна. – При получении услуг в электронном виде расходуется меньше бумаги, не нужно делать копии, достаточно просто сканировать оригиналы документов. Зачастую можно получить федеральную, региональную, муниципальную услугу, не выходя из дома, за несколько минут. Раньше, когда предлагали клиентам получить услугу в электронном виде, многие пугались, отказывались, сейчас дело спорится лучше. Появляются и уверенные пользователи, которые отлично ориентируются на портале и оценили удобство его использования.
Более продвинутыми, по мнению Марины Владимировны, являются пользователи в возрасте 35 – 50 лет. Людям преклонного возраста осваивать новое сложнее, что вполне объяснимо, поэтому для них, по программе «Электронный гражданин», проводятся обучающие курсы. Но молодежь, к удивлению, также далеко не всегда легко ориентируется в электронном пространстве.
– Когда четырнадцатилетний подросток оформляет заявление на паспорт, мы сразу предлагаем ему создать учетную запись на Госуслугах, – рассказывает Марина Владимировна. – Но не все охотно принимают новое, не все с интересом. По-моему, для молодых людей также необходимо проводить курсы повышения электронной грамотности.
Тем не менее, прогресс идет вперед, и чем меньше мы будем отставать от него, тем будет проще и удобнее жить в современном мире.
Для удобства пользователей в МФЦ создан сектор пользовательского сопровождения, который заменил зону самообслуживания. Здесь есть возможность получить электронную услугу, отсканировать и прикрепить необходимые документы.
Кроме того, сотрудники МФЦ окажут при необходимости консультативную помощь неуверенным пользователям.