Цель – создать комфортные условия для проживания детей

В школе проводится капитальный ремонт инженерных сетей, санитарно-бытовых помещений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Палтогская основная общеобразовательная школа» ведет свою историю с 14 марта 1996 года.
В новое здание школа переехала в 2000 году, а спустя два года к Палтогской школе была присоединена Вытегорская вспомогательная школа-интернат. У каждого ребенка особые образовательные потребности, в связи с чем в марте 2020 года учреждение было переименовано в МБОУ «Палтогская школа – интернат для обучающихся с ОВЗ».
На сегодняшний день здесь обучается 86 человек, это дети из Вытегры и сельских поселений района, 13 детей по медицинским показаниям обучаются на дому.
Чтобы осуществить подвоз всех детей из Вытегры и близлежащих населенных пунктов – Палозеро, Белоусово, Анхимово, школьный автобус на 34 места (всего в школе три автобуса) делает каждый день два рейса утром и столько же после уроков. 30 детей проживают в интернате при школе с понедельника по пятницу.
«В настоящее время в школе проводится капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, вентиляции, подходят к концу строительные работы в подвальных помещениях, – рассказал глава района Александр Зимин. – Из районного бюджета на эти цели выделено 5,4 млн руб. Муниципальный контракт на работы заключен с индивидуальным предпринимателем Сергеем Шишиным.
Цель ремонта – создать комфортные условия для детей, проживающих в интернате: дети получат комнаты личной гигиены, душевые для мальчиков и девочек. Здесь также будет свой прачечный комплекс: помещения для стирки, сушки, глажки вещей, а также кладовая для хранения чистого белья, – продолжил Александр Викторович. – Для прачечной уже закуплена сушильная машина, стеллажи, прочее необходимое оборудование».
Многое изменилось и в пришкольном интернате – за последние три года здесь полностью заменен мягкий и жесткий инвентарь. Приобретены кровати, матрасы, шкафы, комоды, прикроватные тумбочки, а в общеигровую комнату – диван, модули под игрушки и поделки.
В школьной столовой обновлена посуда, куплены посудомоечная машина, электромясорубка, морозильная камера.
В планах – отремонтировать кровлю, сделать косметический ремонт в классах и рекреациях.