Решение по дому Оленева принято

На повестку дня состоявшейся в конце мая сессии было представлено восемь вопросов.
Обсуждению депутатов подверглись такие темы, как исполнение районного бюджета за 2020 год, утверждение тарифов на платные услуги, оказываемые МКУ «МФЦ» Вытегорского района, награждение Почетной грамотой депутата Представительного Собрания Алексея Малова.
Рассмотрели собравшиеся и блок вопросов, связанный с внесением изменений в муниципальные правовые акты: Устав Вытегорского муниципального района в связи с актуализацией федерального законодательства, решения Представительного собрания № 386 от 09.12.2020 года «О районном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» и № 396 от 29.12.2020 года «Об определении органа местного самоуправления района, уполномоченного на осуществление части полномочий в сфере культуры»; порядок организации работы в электронной системе «Электронный магазин», созданной для осуществления закупок государственными и муниципальными заказчиками Вологодской области. Стоит отметить, что посредством работы в данной платформе в 2020 году в районе было осуществлено три закупки, а за период январь-май 2021 года – уже 25, это несёт за собой экономию бюджетных средств при осуществлении муниципальных закупок.
Обратились депутаты и к обсуждению вопроса, затрагивающего передачу имущества в собственность сельского поселения Девятинское. Ныне нежилое здание, бывший дом купца Оленева, используется ООО «Капиталъ».
«На сегодняшний день, в соответствии с полномочиями, администрация поселения не может использовать здание по назначению, –обозначила в своем докладе председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Жданова. – Существует и проблема обеспечения сохранности. Кроме того, на 2021 год затраты по содержанию не предусмотрены. Разумеется, данный вопрос к обсуждению поднимался давно, включая переписку с администрацией поселения. По итогам сходов, которые проводились совместно с представителями администрации района, жителями высказано пожелание о сохранении этого здания. В случае получения согласия от поселения о передаче объекта мы сформируем соответствующий земельный участок под ним, учитывая, что ранее данная работа не была произведена ввиду отсутствия ясности, как распорядиться имеющимся правом владения: продать, передать или разобрать».
В свой черед, ответив содержательно и утвердительно, глава Девятинского поселения Татьяна Пудрова подчеркнула значимость исторического объекта, его уникальность для села: «Согласившись с активистами с. Девятины, я взяла на себя ответственность – принять в собственность поселения здание и развивать его, облагородив при этом прилегающую территорию. Что планируется к размещению? Я полагаю, что нижние этажи так и останутся дли сдачи в аренду коммерческим организациям. В верхних, что прежде использовались ФАПом, предлагаем разместиться ветеранской организации для проведения совместных мероприятий, а также планируем организовать там выставку музейного характера, создав экспозицию истории села или лесопромышленного комплекса. Данный вопрос, бесспорно, будет более детально проработан.
Необходим, конечно, и ремонт исторического объекта. Я думаю, что администрация района меня поддержит вхождением в какую-либо программу или же финансово. Хочется оставить здание для жителей села в обновленном виде!».