Быть студентом – это интересно и весело!

Евгения Рагожюте и Екатерина Сцибаровская – гордость Вытегорского политехникума! / Фото Елены Креневой.

Три года назад перед выпускницами школ Евгенией Рагожюте и Екатериной Сцибаровской встал выбор дальнейшего жизненного пути. То, что они станут студентками, сомнению не подвергалось, но вот какого учебного заведения, это было вопросом, требующим решения.

Евгения сначала задалась целью учиться на социального педагога и поехала в Вологду. Но предусмотрительная мама словно чувствовала, что дочке будет трудно вдали от отчего дома, и предложила, на всякий случай, подать документы в наш политехнический техникум, на ту специальность, которая больше понравится. Девушка послушалась, и не зря: к весне тоска по малой родине вынудила ее вернуться, и с апреля она приступила к освоению новой профессии в родном политехникуме. Переживала: думала, как ее примет группа? Но однокурсники оказались отзывчивыми и веселыми ребятами.

Путь Екатерины оказался несколько короче: она видела себя в медицинской сфере, но нежелание покидать родных сыграло свою роль, и выпускница школы стала также студенткой Вытегорского политехнического техникума.

Студенческая жизнь, по словам наших очаровательных собеседниц, внесла свои изменения: дни стали проходить интереснее, но возросли и требования.

‒ Мы стали ответственнее: если в школе на невыполненное задание учителя могли закрыть глаза, то здесь на это рассчитывать не стоит, ‒ предупреждают девушки.

Минуло три года. Подруги вышли на финишную прямую: вот-вот начнут готовить завершающую, дипломную работу. Обе стали гордостью учебного заведения и обоснованно надеются получить красные дипломы. Учиться им нетрудно, потому что интересно.

‒ В прошлом году готовились к КВН, рассказывает Евгения, это было здорово! Мы с ребятами так сплотились, каждый старался предложить что-нибудь свое, креативненькое. К сожалению, пандемия помешала проведению мероприятия, но воспоминания о подготовке остались самые светлые. Еще было чудесно придумывать интерактивные находки для конкурсов. Туристам ведь скучно слушать сухую информацию: куда лучше, когда им самим предлагают принять в чём-то непосредственное участие. Вот мы и предлагаем. Например, рассказывая о военном времени, учим людей варить военную кашу или печь хлеб, состоящий из воды, лебеды и отрубей.

‒ Нам часто задают различные творческие задания, ‒ продолжает Екатерина, ‒ и это увлекательно. Тем более многие полученные знания уже пригождаются нам в жизни – это сведения по психологии, навыки работы с документами.

‒ Занимаясь конфликтологией и изучая различные стратегии ведения споров, я, например, уже выбрала ту, которая больше подходит именно мне, ‒ дополняет Женя. – Всегда проще и приятнее находить компромиссы в спорных ситуациях, а не идти напролом, сражая противника.

Девочкам нравится учиться, они нашли свое дело, поэтому, наверное, и учеба им дается легко, и предстоящие сессии не пугают. Кроме отличных отметок, за плечами каждой из них есть иные достижения: Екатерина, например, заняла второе место в фестивале сочинений «Русфест», Евгения в прошлом году одержала победу в областном конкурсе, разработав туристический маршрут с военной тематикой по местам, затронутым военными действиями, а вместе в этом учебном году заняли третье место в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Будущих специалистов уже пригласили на работу в Ярославскую фирму «Я – туроператор». Евгения думает принять предложение, совместив работу с дальнейшей учебой по профилю в вузе на заочном отделении, а Екатерина пока, по ее словам, «мечется», ищет себя и не исключает возможности, что будет продолжать образование в какой-то иной сфере.

День студентов – праздник наших героинь, и они отпраздновали его, исходя из своей профессии, творчески. В этом году подготовили и провели мероприятие для студентов одной из групп родного политехникума. Викторины, конкурсы искали вместе, какие-то идеи брали из интернета, а что-то было их собственным изобретением.

‒ Мы поставили перед собой главную задачу – помочь коллективу сплотиться, ‒ объясняют подруги, ‒ потому что дружба помогает успешно учиться. Ребята с удовольствием играли в такие игры, как «Островок», когда, убирая лоскуток за лоскутком, команда должна все-таки оставлять «на борту» всех членов «экипажа», или «Стулья», участникам которой предстояло расположить всю команду на одном или двух стульях, а потом сфотографироваться. Было весело и интересно, а, значит, по-студенчески.

Поздравив девушек с праздником, мы предложили им выразить пожелания всем студентам и тем, кто готовится пополнить их ряды.

Екатерина:

‒ Становитесь ответственнее: это вам пригодится и в учебе, и в жизни.

Евгения:

‒ Опирайтесь на свои интересы и ищите профессию по душе, и у вас всё получится!