Бывших сотрудников ОВД не бывает

Выйдя на пенсию в звании подполковника, Александр Макаров и сейчас оказывает содействие в борьбе с преступностью
Ветеранская организация ОМВД России по Вытегорскому району принимает участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел. / Фото Наталии Шуновой.

Уроженец Борисово-Судского (ныне – Бабаевского) района, Александр Михайлович со школьных лет проживает на вытегорской земле. По окончании десяти классов он прошел срочную службу на Северном флоте, отучился в Московском лесотехническом институте и устроился работать в Белоручейский ЛПХ. Когда ему предложили должность в милиции – пошел. И так с 1981 года, начиная лейтенантом, вплоть до 2000-го, пока не вышел на пенсию по выслуге лет в звании подполковника милиции, служил Александр Макаров на благо советских и российских граждан (с полвосьмого утра до девяти вечера и практически без выходных).


«В свое время, когда я служил в милиции, — рассказывает Александр Макаров, — в Вытегре действовала 31 добровольная народная дружина. Каждый офицер был закреплен за предприятием и осуществлял патрулирование в составе пяти-шести человек согласно составленному графику. Я курировал межхозяйственный леспромхоз»

На период распада Союза и становления России работа дружинников приостановилась, ее возобновление пришлось на начало 2000-х. Так и у нас с 2007 года была создана добровольная организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. В ее состав входили не только сотрудники и пенсионеры ОМВД, но и служащие городской администрации. «На протяжении нескольких лет мы выходили на дежурство, — вспоминает Александр Михайлович. — Наденем повязки и вперед на патрулирование. Первое время вытегоры удивлялись, позабыли уже про дружинников. Некоторые в наши ряды просились: «А как к вам можно поступить?», — всех неравнодушных принимали. И таких было не мало, тех, кто осознавал необходимость помощи милиции. Это же не только для общей, но своей безопасности делается.

А когда я был командиром ДНД, в ОВД был создан оперативный отряд в Вытегорском лесотехническом техникуме. Студенты хорошо помогали нам. К сожалению, проработал отряд недолго, его состав постоянно менялся, так как членами могли стать только совершеннолетние, а 18 лет ребятам исполнялось лишь на последних курсах.

Я считаю, что за ДНД будущее по охране общественного порядка!»


После милиции Александр Михайлович работал юристом, заместителем главы города, юрисконсультом. В 2013 году его пригласили в райотдел на собрание ветеранской организации. Как в последующем выяснилось, неспроста: Александра Макарова избрали председателем, а через пять лет на отчетно-выборной конференции ситуация повторилась. В следующем году его вновь ожидают выборы.


Ветеранские организации при МВД стали образовываться в конце 1980-х годов. В нашем районе в 1991 году первым председателем был избран Павел Паршуков, майор милиции в отставке, бывший начальник уголовного розыска, затем избирались Геннадий Гуров, Ольга Климова, а с 2013 года – Александр Макаров.


Ветеранская организация ОМВД России по Вытегорскому району является структурным подразделением Областной ветеранской организации УМВД, а также входит в состав районной организации ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На первое января текущего года ее численность составляет 123 человека. Эта цифра ежегодно меняется, так как сотрудники выходят на пенсию по выслуге лет, в среднем, в возрасте от 40 до 50-ти. Тех, кто старше 65 лет, в ветеранской организации 25 человек; кому от 60-ти до 65-ти – 17, а все остальные – младше 60 лет.

Ветеранская организация ОМВД России по Вытегорскому району как структурное подразделение областной присутствует на отчетно-выборных конференциях, которые проходят в Вологде. Так, в прошлом году по поручению общего собрания Александр Михайлович участвовал на избрании председателя Вологодской региональной организации Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России Ивана Лебедева. Сотрудничает ветеранская организация отдела и с организацией боевого братства ветеранов, которые побывали в горячих точках (председатель — Вадим Асонков), а также с общественным советом при ОМВД России по Вытегорскому району (председатель — Сергей Люсков).

В 2019 году утвержден устав организации отдела. Теперь ее деятельность декларирована и целенаправлена. Раз в год обязательным является проведение общего собрания, на котором обсуждению подвергаются планы работы на текущий период. Так, среди значимых мероприятий значится проведение уроков мужества. На регулярной основе с обучающимися учебных заведений района встречаются члены организации, служившие в горячих точках (Афганистан, Чечня), награжденные медалями и орденами. При встрече они дают представление подрастающему поколению о мужестве, долге, чести, любви к Родине, рассказывают о службе в органах внутренних дел.

Принимает участие ветеранская организация ОВД и в проведении государственных праздников, в том числе Дня Победы, Дня памяти и скорби, а в преддверии 9 Мая организует соревнования по стрельбе. Свои команды выставляет не только райотдел (среднего начальствующего состава и руководства), но и приставы, прокуратура.

 Одним из видов деятельности ветеранов ОВД является охрана природы. Так, в 2018 году ими создано ООО «Гранит», где гражданам разъясняются правила охоты.

 Принимают участие пенсионеры ОВД в культурных, в том числе посещают музеи, и спортивных мероприятиях районного и областного уровня. В настоящее время в ОМВД по Вытегорскому району существует художественная самодеятельность. Ветеран отдела Ольга Климова не убирает руку с пульса хоровой группы. Участники хора выступают с музыкальными номерами на районных концертах, ежегодно ездят на смотр-конкурс художественной самодеятельности среди сотрудников органов внутренних дел в Вологду, который, к слову, состоится 21 апреля, и сейчас к нему идет активная подготовка.


«Если необходима помощь действующим сотрудникам в раскрытии преступления, приходим на выручку, — говорит Александр Макаров. – И сами не оставляем без внимания готовящееся правонарушение, сообщаем коллегам. Лучше человека вовремя одернуть, чем он сядет в тюрьму». Такая инициативность Александра Михайловича в очередной раз убеждает, что бывших сотрудников ОВД не бывает, тот, кто служил, на всю жизнь остается милиционером (полицейским).