Впереди много работы!

Глава района Александр Зимин отчитался перед вытегорами

Глава района Александр Зимин представил вытегорам публичный отчет об итогах социально-экономического развития Вытегорского муниципального района за 2021 год.

Присутствующим в этот день в зале ККЗ «Волго-Балт» был представлен фильм, который включил в себя данные обо всех сферах жизнедеятельности района, а затем Александр Викторович ответил на вопросы вытегоров, которых волнует: кадровая ситуация в образовании и здравоохранении, развитие сельского хозяйства, в частности перерабатывающего производства, строительство новой школы в районном центре, современная система водоотведения в городе, отсутствие детского лыжного спорта и мн. др.

Виктор Рябишин: «На протяжении последних лет я присутствовал на отчетах практически всех глав района. Сегодня отчет был совсем другим, даже в сравнении с прошлым годом. Он цифровой, динамичный. Цифры отчета говорят сами за себя: одно время район был в числе отстающих, сейчас по темпам развития твердо стоит в середине, а по некоторым показателям находится в десятке передовых районов области.
Сбавлять темпов нельзя.
Мы сегодня живем и работаем в сложной геополитической ситуации, поэтому Правительство региона приняло пакет своевременных мер для поддержки сельского хозяйства, предприятий лесного комплекса, промышленности, строительства, малого и среднего бизнеса.
Добавлю, все проекты, решения по которым приняты на Градсовете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове, прошедшем в июле прошлого года в Вытегорском районе, будут выполнены в полном объеме».
«Очень приятно смотреть на итоги, которых достигла ваша команда в составе администрации района, глав сельских поселений, и вас, уважаемые вытегоры! – отметила в своем выступлении Антонина Федорова, депутат ЗСО. — За этот год я познакомилась с огромным количеством неравнодушных людей, которые стремятся сделать Вытегорский край лучшим в области. Для достижения этой цели вы активно работаете с программой «Народный бюджет». Хочется с удовлетворением отметить, что проекты и инициативы жителей поддержаны, увеличено финансирование на их реализацию. Впереди, как всегда, много работы — уже нужно думать над новыми проектами».
Любовь Зырянцева: «На протяжении всей зимы я регулярно ходила на лыжах, прогулочная трасса прекрасная, но, к сожалению, практически не встречала на лыжне детей. Я думаю, что это происходит потому, что им негде тренироваться. Когда у нас появится настоящая трасса?
Александр Зимин: «Я согласен, лыжные трассы в городе требуют отдельного внимания. Огромное спасибо энтузиастам, которые помогают нам содержать лыжню в заречной части города, центральной его части. Да, лыжи — самый доступный, самый семейный вид спорта. На сегодняшний день остро стоит вопрос укомплектованности тренерского состава Вытегорской ДЮСШа именно по этому виду спорта. Руководство спортивной школы озабочено его решением. Мы в свою очередь работаем над качеством занятий этим видом спорта — идет работа над проектом стадиона с лыжной базой и всей необходимой инфраструктурой, который по решению Градостроительного совета появится в Вытегре. Уверен, появятся и тренеры».
Валентина Голик, «Экология»: «Акции по сбору вторсырья для последующей сдачи на переработку проводятся нами регулярно, и каждый раз кто-нибудь из вытегоров приносит отходы ртутьсодержащих ламп. Нам приходится отказывать, так как сбором такого рода отходов занимаются специализированные организации. Когда на территории района будет отлажена работа по сбору ртутьсодержащих отходов?»
Александр Зимин: «Я полностью с вами согласен. Эта работа сейчас недостаточно организована. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы население ртутьсодержащие отходы отдавало на переработку или на утилизацию.
Работаем над тем, чтобы заключить договор на регулярный сбор данного рода опасных отходов со специализированной организацией по разумным ценам».
Заместитель губернатора Виктор Рябишин предложил вариант организации временного места накопления отработанных ртутьсодержащих отходов на территории района с дальнейшей передачей специализированной организации.

Отчет главы района размещен в виде доклада на сайте, в социальной сети ВКонтакте администрации Вытегорского муниципального района.