В преддверии Дня Победы

Страна стоит на пороге великого праздника. Полным ходом идет подготовка к торжественным мероприятиям и в нашем районе

Наводится порядок на улицах города,  заказаны цветы, венки, обновлены флаги. Городская администрация предполагает произвести небольшой ремонт памятников «Неизвестному солдату» и «Стелы шести героев», а также покрасить памятник на воинском кладбище. Запланировано проведение субботников по уборке территорий города, особенно следующих вдоль маршрута движения колонн.

Решаются организационные вопросы по медицинскому сопровождению колонн и другие. Прорабатывается план поздравлений жителей, чье детство опалено войной, и единственного оставшегося на территории района ветерана – участника Великой Отечественной Алексея Мастерова.

 По инициативе и при непосредственном участии молодежного центра «Альтернатива» разработаны и приобретены штендеры с портретами шести героев-земляков, а также с изображением медалей и орденов, которыми были награждены командиры и бойцы, призванные во время Великой Отечественной войны с территории Вытегорского района.

Программа мероприятий обещает быть насыщенной: акции «Георгиевская лента» и «Окна Победы», торжественный парад, бессмертный полк, митинг на площади Победы, несение почетного караула, возложение венков на воинском кладбище, полевая кухня, конкурс патриотической песни среди детских садов, который на территории района пройдет впервые, гала-концерт победителей конкурса «Память сердца», показ патриотического фильма в ККЗ «Волго-Балт».

В сельских поселениях также запланированы торжественные мероприятия, митинги и концерты художественной самодеятельности.

Точная программа будет утверждена чуть позже, после опубликования решения оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вологодской области, когда будут озвучены рекомендации относительно порядка проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.