Сила закона – в его исполнении

О приоритетных направлениях деятельности, новом статусе и достигнутых результатах отделения судебных приставов по Вытегорскому району

Наталья Дорогова, начальник отделения судебных приставов по Вытегорскому району, в новом статусе ФССП видит одни плюсы. / Фото Евгении Зобановой.

В 2020 году Федеральная служба судебных приставов получила новый статус и стала полноценной силовой структурой. Изменения нашли свое отражение в повышении профессиональных требований, предъявляемых и к должностным лицам ФССП, и к качеству выполнения служебных задач.

О том, что из себя представляет служба судебных приставов сегодня нам рассказал начальник отделения судебных приставов по Вытегорскому району лейтенант внутренней службы Наталья Дорогова.

Наталья Викторовна, большинство граждан имеют самые общие представления о работе службы судебных приставов. Какие задачи стоят перед ССП?

– Приоритетными направлениями в нашей службе являются организация исполнительного производства, обеспечение установленного порядка деятельности судов, применение мер уголовно-правового принуждения. Одной из основных задач, которые поставлены перед службой и нашим отделением в частности, является, в первую очередь, взыскание задолженности по алиментным платежам. Указанную задолженность взыскиваем в принудительном порядке, т.е. обращаем взыскание на имущество должников, ограничиваем в специальном праве, в выезде за пределы РФ. В 2020 году возбуждено 20 уголовных дел по ст. 157 УК РФ по неисполнению алиментных обязательств.

Следующее приоритетное направление – взыскание фискальных платежей, в том числе и имущественных налоговых сборов, идущих в бюджеты различных уровней.

С января этого года отделением взыскано более 1600 тыс. рублей.

Третье – взыскание в пользу ТЭК: задолженности по оплате за газ, электричество, теплоснабжение.

Также силами ССП взыскиваются штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения или без права управления. Так, если человек не заплатил в срок (60 дней с момента вступления судебного решения в силу), то решение поступает на исполнение уже в нашу службу. Мы вызываем гражданина, составляем еще один протокол по статье 20.25 КоАП РФ за не уплату штрафа в установленный срок, он передается в суд, где принимается решение об удвоении штрафа или аресте на срок до 15 суток.

Всего в отделении судебных приставов по Вытегорскому району на начало года находилось на исполнении 12199 исполнительных производств, из которых общее количество оконченных и прекращенных на середину марта текущего года – 2218.

Остаток исполнительных производств на сегодняшний день – 9978.

Какие эффективные технологии, формы работы использует в своей деятельности отделение судебных приставов по Вытегорскому району?

– На сегодняшний день рабочий процесс судебных приставов автоматизирован в плане обмена информации между управлением и различного рода организациями, будь то налоговая, банки, органы ГИБДД и др. Судебные приставы направляют запросы, постановления в различные организации, а также получают ответы посредством электронного документооборота.

При организации рейдовых меропрятий судебные приставы используют приложение для смартфонов и планшетов «Мобильный розыск», который позволяет определять по регистрационному номеру транспортного средства наличие задолженности у автовладельцев.

По-прежнему самым удобным способом проверить себя на наличие задолженности является сервис «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте УФССП России по Вологодской области (www.r35.fssp.gov.ru). Данный сервис позволяет проверить себя, родственников, друзей, а также коллег по работе на наличие задолженности, а также распечатать квитанцию для погашения имеющегося долга прямо не выходя из дома и оплатить в любом банкомате. О долгах можно узнать и через приложение «ФССП» для мобильных устройств.

Как организован прием граждан? Особенно этот вопрос актуален сейчас в период сложной эпидемиологической ситуации?

– На официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области действует сервис «Электронная очередь», при помощи которого ведется запись на личный прием к должностным лицам ведомства. В случае если гражданин не зарегистрирован на портале «Государственные услуги», имеется возможность записаться на личный прием к работникам ведомства иными доступными способами:

– по телефону: (817-46) 2-31-50;

– направить письменное обращение;

– оставить обращение в ящике для корреспонденции, установленном при входе в здание отделения;

– заполнить форму электронного обращения через сервис «Интернет-приемная» на официальном интернет-сайте службы.

При организации личного приема граждан (вторник, четверг) принят и реализуется весь комплекс неотложных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим посещения отделения осуществляется при наличии индивидуальных средств защиты (маски, перчатки).

Стоит отметить, что на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области работает «Личный кабинет стороны исполнительного производства» http://1k.fssprus.ru/, позволяющий подать обращение в УФССП России по Вологодской области в электронной форме.

Наталья Викторовна, можно ли говорить о том, что новый статус, который ФССП приобрело с 1 января 2020 года, уже нашел свое отражение в работе судебных приставов Вытегорского района?

– 2020 стал знаменательным для службы и прочно войдет в ее историю. С первого января прошлого года вступил в силу Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому деятельность судебных приставов стала относиться не к гражданской, а к государственной службе. После принятия закона сотрудники органов принудительного исполнения получили специальные звания и соцпакет, право на досрочную и повышенную пенсию.

Основная цель проведенной реформы заключается в привлечении на службу молодых специалистов более высокой квалификации, поэтому пополнение штата Федеральной службы судебных приставов новыми кадрами, обладающими необходимыми профессиональными качествами, является сейчас очень актуальным.

А каким именно требованиям должны соответствовать новые сотрудники?

– На службу вправе поступать лица от 18 до 40 лет, имеющие среднее профессиональное и высшее образование.

В настоящее время отделение судебных приставов по Вытегорскому району УФССП России по Вологодской области продолжается набор на службу в органы принудительного исполнения граждан РФ.

Набор на следующие должности: судебный пристав-исполнитель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознаватель.

Мы предлагаем: стабильную заработную плату, возможность должностного роста, конкурентное денежное содержание, форменное обмундирование, наличие ведомственного санатория, страхование жизни сотрудников, социальные гарантии.

Перечень необходимых документов для поступления на службу размещен на официальном сайте: www.r35.fssp.gov.ru.

По вопросам трудоустройства можно обращаться по телефону: (817-46)57-16-38, по адресу: г. Вытегра, Архангельский тракт, д.17.