Чем столбик термометра ниже, тем финиш – желанней и ближе!

Многие вытегоры утром 13 февраля с беспокойством посмотрели на показатели термометра: они колебались от минус двадцати пяти и ниже. Люди выглядывали в окно. А там – туманище от мороза. С домов дымок поднимается прямо кверху… Холодно, но – разве можно пропустить такое событие, как «Лыжня России»? Идти или не идти – вот в чем был вопрос!

Те, кто решили его положительно, надевшись потеплее, все-таки отправились к стадиону, а там…

Румяные все лица!

Дедушка Мороз, не жалея румян, раскрасил щечки всех участников, болельщиков и организаторов. Музыка звучит бодрая, веселая, настроение как-то сразу поднимается, воздух, пропитанный азартом и надеждами, кажется не таким уж и суровым.

В здании стадиона записывают спортсменов, выдают номера, шапочки «Лыжня России–2021», сертификаты участников и билетики лотереи: три счастливчика получат призы еще до начала соревнований.

Мороз не сдается, кусает носики, ручки малышей. Но маленькие лыжники нашли островок, укрывающий от сердитой зимы: в палатке спасателей, где можно отогреться у тепловой пушки. Словно воробушки, собрались карапузики возле обогревателя, повеселели, защебетали звонкие детские голосочки. Чья-то мамочка угощает девочек и мальчиков чаем с конфетами. Чем не праздник?

Дети постарше проводят время серьезнее, тренируются перед стартом. Взрослые приплясывают, чтобы не озябнуть. Здесь собрались и постоянные участники лыжных соревнований, и новички. Марина Щетинина рассказывает:

– В «Лыжне России» участвуем каждый год, как и в осеннем кроссе. Пальм первенства не берем, но не расстраиваемся, потому что наш девиз: «Главное – участие!»» Для нас любое соревнование – праздник. Независимо от результатов радуемся, покупаем или готовим что-нибудь вкусненькое. В этом году едут дочь Алина, которая с трех лет, уже пятый раз, состязается на «Лыжне России», и средний сын Артем. Мы с мужем здесь в качестве болельщиков, а сами участвовали всегда в состязаниях на приз газеты «Красное знамя».

Кроме соревнований, на выходных любим ездить на лыжах в лес всей семьей, проходим обычно пять километров.

К маме подъезжает доченька и поддерживает разговор:

– Я, конечно, волнуюсь немного, но буду очень стараться!

Под звуки гимна

Тем временем начинается торжественная церемония открытия. Присутствующих приветствуют директор ДЮСШ Марина Полухина. Вытегра уже 39-ый раз, вместе со всей Россией, принимает участие в массовой всероссийской лыжной гонке.

Слово берет глава района Александр Зимин. Велик мороз стоять не велит, поэтому Александр Викторович предлагает: «Давайте, меньше слов – больше дела!» Вперед, лыжники!»

Депутат Законодательного собрания области Николай Пахарев поддерживает предыдущего выступающего и желает всем удачного старта и благополучного финиша.

Самые юные чемпионы. / Фото Елены Креневой.

На старт!

Старт массовый. Как бы не опоздать! Особенно торопятся самые юные участники: некоторых просто подносят на руках – так быстрее. Страсти накаливаются.

Вы только посмотрите, как борются за победу малыши, от которой их отделяет всего-то сто метров… Как отчаянно работают ножками два мальчика: то один перегонит, то второй. За каждым бегут болельщики, раздаются крики поддержки: «Захар, давай!», «Вова, не отставай!». Только бы не споткнулись, не упали… Захар выходит вперед. С тревогой оглядывается на соперника, поддает жару и – пересекает финишную прямую первым! Так становится известным имя чемпиона: Захар Харченко! Владимир Кренев уступает ему совсем чуть-чуть и завоевывает серебро.

А на старте – уже девочки, и их борьба не менее захватывает. В результате золото получает Василиса Власова, а серебро – Марьяна Грачева. Замечательно, что пальму первенства в этом году завоевали самые младшие участники!

У лыжников постарше и дистанция подлиннее – уже 300 метров. На ней состязаются девчонки и мальчишки 6‒8 лет. Первыми становятся Тимур Еременко и Анастасия Ломкова, вторыми – Эрнест Тезиев и Алина Щетинкина, третьими – Тимофей Кузин и Анастасия Гладышева.

Настоящую волю к победе показывают спортсмены в возрастной категории от девяти до двенадцати. Стартуют дружно, настолько стремительно, что кто-то теряет лыжную палку, но, не желая сдаваться, продолжает гонку с одной. Среди девочек нет равных Анне Кобелевой, пудожской спортсменке, которая приехала к нам, так как в ее родном городе соревнования отменили: в копилке Анны это далеко не первая победа. Второй приходит Василиса Трифанова, третьей – Вероника Харченко. У ребят первым пришел Даниил Хизанашвили, ему уступили Кирилл Утриванов (2 место) и Алексей Логинов (3 место).

Юноши и девушки старше 13 лет проходят два километра с такими итогами: вперед вырываются Игорь Морозов и Арина Логинова, за ними – Дмитрий Купер и Виктория Еремина, а замыкают тройку лидеров Виктор Скресанов, Полина Логинова и Екатерина Кренева.

Наград хватает не всем, зато без хорошего настроения и бодрости духа не остается никто. / Фото Елены Креневой.

Взрослых участников, как всегда, значительно меньше, чем детей, но им пришлось побороться за медали. «Ого, папа, ты первый!»» – раздается восторженный голосок ребенка, когда объявляют имя победителя Рудольфа Тезиева. Второе место занимает Павел Добряков, третье – Александр Аносов. Среди женщин первый результат показала Евгения Архипова, второй и третий – Екатерина Соловьева и Виктория Лаврова.

И вот доходит очередь до старших спортсменов: Леонид Костин, самый возрастной участник, ступает на третью ступень пьедестала, Александр Миронович – на вторую и Леонид Моськин – на третью. Из женщин старше 45-ти была одна лыжница, Лариса Петушкова, она же взяла приз и как самая богатая годами участница.

Солнышко тем временем поднимается выше, вслед за ним – и столбик термометра: уже, кажется, никому не холодно. До свидания, вытегорские лыжники, до новых встреч!