Храня верность присяге

В Вытегре прошли мероприятия, посвященные Дню окончательного вывода советских войск из Афганистана

Участники встречи. Традиционное фото на память. / Фото Наталии Шуновой.

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 32 года назад последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Каждый год в этот февральский день к памятному знаку вытегорам воинам-интернационалистам, исполнявшим воинский долг в Республике Афганистан на площади Победы в Вытегре приходят те, кому не безразлична честь российского солдата. Не стал исключением и этот – воины-афганцы, члены всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ», заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, военный комиссар Вытегорского района Александр Бахолдин и координатор проекта «Историческая память» Игорь Зубов. «День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, – сказала в своем выступлении Наталья Владимировна. – Сегодня мы вспоминаем о великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. И скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.

Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов! Примите слова признательности и благодарности за мужество и стойкость. От всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих и счастливых лет жизни!»

Прижавшись плечом к плечу, собравшиеся почтили минутой молчания погибших. По традиции, каждый возложил цветы к памятному знаку вытегорам воинам-интернационалистам, исполнявшим воинский долг в Республике Афганистан, и подножию памятника воинам-вытегорам, погибшим в годы Великой Отечественной войне.

Вторая, торжественная часть мероприятия, посвященная дню окончательного вывода советских войск из Афганистана, прошла в зале Вытегорского центра культуры.

Слова поздравлений и признательности вытегорам воинам-афганцам сказали глава района Александр Зимин, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Пахарев, военком Александр Бахолдин, председатель правления Вытегорской районной организации «Боевое братство» Ольга Грачева зачитала обращение к ветеранам-афганцам председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Героя Советского Союза Бориса Громова.

Музыкальные подарки собравшимся преподнесли Сергей Маньшев, солисты народного самодеятельного коллектива ансамбля «Надежда» Нина Милюкова и Сергей Четверухин.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны после Второй мировой войны. Они выполняли взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, проявляя самоотверженность и преданность Родине.