Девяностолетие

Валентин Зайцев. / Фото Евгении Зобановой.

Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сумел сохранить молодость своей души. Глядя на Валентина Зайцева, жителя поселка Межозерье, который 15 февраля отметил свое девяностолетие, убеждаешься в этом.

С раннего утра именинник то и дело посматривал в окошко. Он ждал дорогих гостей, поэтому немного волновался.

В солнечный морозный и такой радостный день поздравить юбиляра со знаменательной датой приехали глава Вытегорского района Александр Зимин, глава Оштинского поселения Эльвира Еременко и председатель районной ветеранской организации Тамара Макарова.

С порога юбиляр встретил гостей с улыбкой на лице и пригласил за празднично накрытый стол. Общаться с человеком такого почтенного возраста – счастливая возможность сравнить свои жизненные ориентиры с ориентирами людей этого поколения, еще раз вспомнить и подумать об истории страны, которую создавали именно такие простые и, в общем-то, ничем непримечательные люди. В этом пожилом мужчине чувствуется твердость характера, и рассказ свой он начал с самого важного воспоминания в своей жизни – трудовой деятельности продолжительностью более 40 лет.

Родился Валентин Иванович в деревне Голяши в крестьянской семье, но недолгим было его радостное беззаботное детство. Валентину Зайцеву исполнилось только десять лет, когда началась война. Окончив пять классов пошел трудиться в колхоз, затем в леспромхоз. Более 18 лет работал на бульдозере.

С будущей супругой Анастасией познакомился на пекарне. Статная красавица сразу приглянулась Валентину, после настойчивых ухаживаний сыграли свадьбу. Мирно, в трудах и заботах потекла семейная жизнь Зайцевых. А когда стали строить поселок Межозерье почти первыми получили жилье, в котором и проживают до сих пор. Здесь вырастили двух дочерей и сына.

Дом Валентина Ивановича и Анастасии Ивановны не отличается особенным размером или обустройством, но есть в нем что-то, что «цепляет глаз» и заставляет присматриваться и изучать. В нём необъяснимо тепло и уютно. На одной стене висят черно-белые снимки, бережно размещенные в рамки, которые соседствуют уже с цветными фотографиями из нашего времени. У другой стены стоит печка-лежанка. Старые рамы без стеклопакетов, что тоже теперь редкость даже для села. От всего увиденного в этом доме веяло простотой и душевностью.

Более 60-ти долгих и счастливых лет прожили вместе супруги Зайцевы. И узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Анастасии Васильевны, благодаря ее неисяккякаемой любви и нежности в глазах Валентина Ивановича горит все тот же молодой огонек. Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь – это огромное счастье и великий труд.

«Ссориться – ссорились! Без этого не прожить! – говорит Валентин Иванович. – Поругаемся, да помиримся. Главное уважать друг друга, любить, уступать и искать согласия в трудных ситуациях».

Годы не пощадили этого стойкого и жизнелюбивого человека. На девятом десятке сказались и военная юность, тяжелый труд с одиннадцатилетнего возраста в колхозе, а затем в леспромхозе. Да и многолетняя работа бульдозеристом тоже легкими никогда не были. Мужчина почти полностью потерял слух.

Но бодрости духа и юмора ветеран и в этой непростой жизненной ситуации не растерял. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. А гости, прощаясь, обещали приехать с поздравлениями на 95-летие долгожителя.