Четвероногие любимцы тоже болеют

Все мы сейчас более внимательно относимся к своему здоровью. И это неудивительно в период, когда практически в круглосуточном режиме в средствах массовой информации всех уровней даются сводки по заболевшим, умершим, выздоровевшим от новой коронавирусной инфекции. И, конечно же, никто не отменял другие болезни, хронические недуги и неожиданные приступы. Продолжают болеть и наши меньшие братья – животные. Об их здоровье мы поговорили с начальником филиала БУВ ВО «Вашкинская райСББЖ» «Вытегорская СББЖ» Раей Кодолой:

– В период пандемии ветеринарная станция работает по сокращенному графику: с 8 до 13 часов в рабочие дни. Прием ведут четыре врача, также по одному специалисту трудятся в Мегре и Андоме. На станции в районном центре всегда есть дежурный врач, который готов принять пациентов в экстренном порядке. По выходным также можно обратиться к дежурному специалисту. Вход в здание разрешен только в масках, сопровождать животное может лишь один человек. Сейчас мы принимаем только заболевших животных, тех, кому нужна экстренная помощь, а также проводим плановую вакцинацию и ревакцинацию. Здоровых животных, для которых необходим простой профилактический осмотр или такие процедуры, как, например, подрезание когтей, временно не принимаем.

Несмотря на то, что за период объявленной самоизоляции количество обращений на станцию сократилось, животные, к сожалению, продолжают болеть. По-прежнему к нам обращаются хозяева питомцев, у которых появились раны, загноения, абсцессы. Значительно увеличилось количество кошек, которые не могут окотиться. Связано это, скорее всего, с тем, что хозяева в целях предотвращения беременности у кошки дают ей специальные таблетки, капли и другие препараты, влияющие на гормональный фон животного и приводящие к заболеваниям половой системы. И в случае, если пропустили период, когда кошка гуляла, и она смогла забеременеть, то изменения в организме и становятся препятствием для нормальных родов. В таких случаях проводим экстренное кесарево сечение, извлекаем чаще всего уже мертвых котят, а самой кошке удаляем матку, так как в будущем она не сможет нормально родить, а значит, велик риск гибели животного.

Также сейчас сезон появления на свет телят. Бывает, помогаем коровам справиться с родами.

С начала апреля начали регистрировать обращения, связанные с укусами клещей. Напоминаем, что для самих животных укус клеща не так опасен, но вытащить его и сжечь нужно обязательно. Также есть риск того, что клещ переберется с питомца на его хозяина. Каждый случай рассматриваем индивидуально, иногда и животным приходится делать курс уколов после укуса клеща.

Что же касается COVID19, то животные тоже страдают от определенной разновидности этого вируса так же, как и от других вирусов. Именно поэтому необходимо вовремя прививать питомцев. Животные так же, как и люди, могут заражаться друг от друга различными вирусами. Они тоже тяжело переносят болезни. Нам приходилось видеть измученных животных с такой высокой температурой, которую термометром сложно измерить. Иногда их уже нельзя спасти. И только тогда хозяева задумываются о необходимости прививок.

А вообще, каждый хозяин должен помнить, что питомцы нуждаются в заботе, уходе и внимательном отношении к их здоровью постоянно.

С бережностью относитесь к своим четвероногим друзьям,ведь сами себе они помочь не cмогут