Хранительница берестяного мастерства

Широко распространенное ранее в России берестоплетение сегодня в числе исчезающих ремесел. Его традиции хранят люди увлеченные. Одна из них – Лидия Москвина из д. Белый Ручей Девятинского с/п.

Плести из бересты Лидия Васильевна начала всего шесть лет назад, после поездки с ветеранской организацией в с. Липин Бор Вашкинского района. Там для гостей в Доме творчества провели мастер-класс по изготовлению рыбки из бересты. Лидии Москвиной пришлось по вкусу ощущение мягкости, гладкости и эластичности, которое дарит этот материал. С тех пор женщина ни на день не расстается с любимым увлечением и утверждает, что изделия из бересты не только дом украсят, но и здоровью помогут.

«Целебные свойства бересты известны человеку давно. Народная медицина гласит, что она снимает головные боли, залечивает раны и приводит в порядок кровяное давление, – рассказала мастерица. – Ободки и заколки, сделанные из этого материала, не накапливают статическое электричество, а берестяные украшения не содержат веществ, которые вызывают раздражение кожи, стельки из бересты предотвращают появление грибка на ногах».

Прочитав и посмотрев несколько мастер-классов в интернете, Лидия Васильевна поняла азы берестоплетения. Начав с простейших изделий, она постепенно овладела различными приемами и техниками обработки этого природного материала. И он в поистине золотых руках мастера стал превращаться в оригинальные художественные изделия: корзиночки, солонки, лапотки, обручи, бусы и даже картины. Известное высказывание о том, что сапожник, как правило, сам ходит без сапог, в случае с Лидией Москвиной неактуально. В доме рукодельницы берестяные изделия есть в каждой комнате. Ими одарила мастерица многочисленную родню, друзей и знакомых. Ее изделия украшают дома многих жителей не только нашего района, но и Ярославля, Санкт-Петербурга, Казани. Выставки работ можно увидеть в Белоручейской библиотеке, они всегда пользуются успехом. Мастерской у Лидии Москвиной пока нет, только небольшой уголок в собственном доме. Материал для изделий ежегодно собирает в лесу. Обычно происходит это с начала июня по середину июля. Снабжает берестой и зять, который работает вальщиком леса. Срок выполнения одной поделки разный: от пары часов до нескольких дней. Всё зависит от размера и наличия свободного времени.

По словам женщины, самая кропотливая работа, давшаяся ей с особым трудом – первые лапотки. На их создание у рукодельницы ушел не один месяц. Никак не получалось. Но и с этой задачей женщина справилась, и сейчас в ее коллекции не одна пара замечательных лапотков.

Плетение из бересты – ремесло непростое, здесь важны усидчивость, спокойствие и терпение, которые, как известно, приходят с годами, и желание что-либо сотворить своими руками.

Одной из визитных карточек Лидии Москвиной стали берестяные картины. Мастер считает, что ее задача – подчеркнуть текстуру материала, умело превращая его неровности и шероховатости в элементы композиции. Иногда Лидия Васильевна дополняет картины мхом, цветами и другими элементами, не боясь внести в природный рисунок краски. Зачастую на своих берестяных полотнах она изображает природу Вытегорского района.

«Занятие берестой всегда в радость, – поделилась Лидия Васильевна. – Природа лечит, успокаивает. Да и сама береста любит человеческие руки. Ведь она именно в руках мастера превращается в удивительные по красоте и изяществу вещи».

Лидия Васильевна организовала группу «Шедевры рукоделия», где активно развивает берестяное дело. После занятий люди уходят окрыленные и своей поделкой, и общением. Лидия Москвина призналась, что она увлекающийся человек, и если идея ее захватила, то она заражает ею и участников группы. Рукодельница считает, что никогда нельзя останавливаться в творческом развитии, и потому постоянно учится, ищет новые возможности в, казалось бы, уже давно известных ей техниках. Освоила также бисероплетение и плетение из газетных трубочек.

Сегодня мастеров, занимающихся берестой, можно пересчитать по пальцам. И поэтому каждый народный умелец достоин внимания широкого круга людей.

«Береста любит человеческие руки», – считает Лидия Москвина. / Фото автора.