Дышите – не дышите

Основная мера профилактики туберкулеза — вакцинация

Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание человека, вызываемое группой микобактерий. Возбудители сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трех лет при нагревании выше 80 градусов, устойчивы во внешней среде. Туберкулез входит в десятку заболеваний, приводящих к летальному исходу.
Это не только медицинская, но и социальная проблема, поскольку на заболеваемость, помимо состояния здоровья, также влияют социальные и экономические причины, качество питания и образ жизни.
Более подробно о профилактике, выявлении, лечении туберкулеза нам рассказала помощник врача эпидемиолога Вытегорской ЦРБ Елена Кукличева:
– Наиболее опасная форма туберкулеза – легочная инфекция. Ведущий путь распространения заболевания воздушно-капельный, контактный, алиментарный пути передачи. Чаще всего туберкулез поражает легкие. Возможно заражение и других органов, например: костей и мышц. В виду этого различают два основных вида: легочный и внелегочный.
Основные факторы риска развития заболевания: контакт с больным; недостаточное питание; хронические заболевания; антисанитарные условия; алкоголь и курение.

Профилактика

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулезом является вакцина. Препарат содержит искусственно выращенные продукты жизнедеятельности туберкулезной палочки, которые тренируют иммунитет. Она абсолютно безвредна и хорошо переносится детьми. В соответствии с Национальным календарем прививок проводят плановую вакцинацию против туберкулеза (БЦЖ-м) в роддоме, в первые дни жизни ребенка, при отсутствии противопоказаний, затем в возрасте 6-7 лет – ревакцинацию (БЦЖ) при отрицательной реакции Манту.
Тубекулиновая проба определяет реакцию иммунной системы человека на наличие возбудителя – микобактерии туберкулеза. Ежегодно в возрасте 1-7 лет ставится проба Манту (туберкулин), детям с 8 до 18 лет осуществляется проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (диаскентест). На 3-й день после введения туберкулина определяется размер образовавшегося кожного уплотнения(папулы), на основании этого учитывают результат.
В руку ребенка подкожно вводится туберкулин, представляющий собой сложную смесь антигенов МБТ (микобактерия туберкулеза). Препарат не приводит к активации иммунитета и образованию защитных антител к МБТ. Проба Манту не является прививкой и не может защитить от туберкулеза в будущем. Помимо этого, она не может вызвать развитие болезни, т.к. не содержит ни живых, ни мертвых возбудителей туберкулеза. Проба Манту – инструмент диагностики, направленный на раннее выявление туберкулезной инфекции.
При отсутствии вакцинации против туберкулеза (причины могут быть разные), и у детей, имеющих сопутствующие заболевания, проба Манту проводится два раза в год.
В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения осуществляются профилактические осмотры в массовом, групповом и индивидуальном порядке в БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ». Флюорографическому обследованию подлежит один раз в год каждый человек с 15 лет.
С начала 2022 года в районе флюорографическое обследование прошли 17 059 человек (92%), из них 675 (88,5%) подростков. В БУЗ ВО «Вытегорской ЦРБ» работают два флюорографа: один – в городской поликлинике, второй – в Белоручейской врачебной амбулатории.

Лечение

В Вытегорском районе за истекший год продолжается регистрация больных туберкулезом активной формы (в 2021-м – 2 человека, в 2022-м – 3 человек). На диспансерном учете состоит 42 человека, из них 17 детей. В 2022 году госпитализировано 100% первичных больных. Пациентам и контактным больным назначается специфическая химиопрофилактика, при необходимости дополнительные обследования. В очагах проводится заключительная дезинфекция. Дети направляются на санаторно-курортное лечение.
Во избежание заражения следует обезопасить себя от близкого нахождения с кашляющими людьми. В тех случаях, когда это неизбежно, следует чаще проветривать помещение и проводить в нём уборку. При появлении недомогания обращайтесь к врачу. Даже при хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией.
Важно укреплять иммунитет: чаще находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться.
Все мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза в нашей стране бесплатны.
Знания особенностей передачи туберкулеза и ее проявлений необходимы каждому человеку, семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только заражения, но и развитие заболевания. Будьте здоровы!