Чисто убрано!

В эко-квесте приняли участие студенты

На площадке у ККЗ «Волго-Балт» прошел эко-квест «Чистые игры», в котором приняли участие 26 студентов из Вытегорского политехнического техникума и их преподаватели Анастасия Барон и Анна Елюшкина. В начале соревнований участникам рассказали об условиях игры, затем выдали мешки и перчатки для сбора мусора и вторсырья.


Смешанный сбор — 10 до 15 баллов от объема, пластиковые бутылки – 7 баллов. За пять собранных батареек начислялось — 2 балла, артефакт – 0,5 баллов и за кружки ставили — 5 баллов.


Разбившись на команды, а их было шесть, ребята разбежались по центру города и принялись собирать мусор и вторсырье. На это давалось определенное время. Уборка происходила на территории центральной части города : набережная реки Вытегра, улицы Урицкого и 25 Октября. Игроки старательно обходили каждый кустик. И не смотря на холодную погоду, ребята его еще успевали сортировали, за что получали дополнительный балл.

Студенты Вытегорского политехнического техникума второй год подряд принимают активное участие в «Чистых играх». Больший интерес вызывает у участников игры – поиск артефактов. В прошлом году в центре города ребята нашли раковину.

По итогам эко-квеста ребятами было собрано около 100 килограммов отходов. Это восемь мешков пластика, девять металла, а смешанного мусора вышло около шести мешков. Собранное вторсырье отправится на переработку.

 По результатам соревнованиям третье место заняла команда «Цунами», набравшая 47 баллов, две команды, набравшие равное количество баллов – 56 – «Мойдодыр» и «Пчелки», заняли второе место, а победу одержала команда «Чистюли», набравшая 69 баллов.

 «Эко-квест «Чистые игры» становится популярным в городе Вытегра. Со следующего года хотим расширяться, и запланировали эко-квест в муниципальных образовательных учреждениях, чтобы привлечь волонтеров и активистов школ из крупных сельских поселений, например, Анненское, Андомское и другие. В первую очередь мы стараемся заинтересовать молодежь, формируя у них основу экологической культуры. В дальнейшем хотим привлечь взрослых и маленьких вытегоров. Если мы все вместе возьмемся за это дело, то убранного мусора и переработанного вторсырья будет гораздо больше, а улицы будут чище», — прокомментировала организатор эко-квеста «Чистые игры», начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района Наталия Ломкова.