Что волнует вытегоров?

По вопросам наших читателей

Благоустройство, состояние дорог и мостов, начало отопительного сезона – темы, которые подняли жители нашего района в своих обращениях в редакцию.

Водоразборная колонка

Если раньше владельцев домов на ул. Никонова в г. Вытегре интересовал вопрос о том, не получится ли так, что сначала положат асфальт, а потом будут его перекапывать, устраняя утечки в системе водопровода, то теперь, когда замена сетей произведена и новое покрытие уложено, их волнует подход к водоразборной колонке: она находится ниже уровня проезжей части.

В администрации МО «Город Вытегра» нам пояснили, что средства на приобретение материалов для подъема данной водоразборной колонки изысканы, как только будут приобретены материалы, необходимые работы выполнят.

Мост к д. Порог

Фотографии пешеходного моста, ведущего к д. Порог, что в Андомском с/п, быстро разлетелись по соцсетям. Иного и ждать не приходилось, ведь жители деревни в любой момент могут оказаться отрезанными от мира.

По заверениям управления ЖКХ, транспорта и строительства районной администрации, ремонт моста будет произведен до конца года. Для этого соответствующие полномочия и финансирование передадут администрации Андомского с/п, которая и выступит организатором работ.

Тепло в домах

Несмотря на то, что в соответствии с официальными постановлениями отопительный сезон должен был начаться на территории Вытегры и всех сельских поселений, кроме Девятинского, 10 сентября, в указанную дату тепло поступило далеко не во все дома.

В с. Александровское ситуация была обусловлена продолжением пуско-наладочных работ новой блочно-модульной котельной, в некоторых многоквартирных домах – отсутствием тепловых учетов прибора, отправленных либо в ремонт, либо на поверку. 

В с. Девятины задержка вызвана работами по замене части магистральной теплотрассы: решение об этом было принято за считанные дни до начала отопительного сезона, средства изысканы в районном бюджете.

Верхняя Водлица

Дорога к д. Верхняя Водлица Оштинского с/п по-прежнему в ужасном состоянии («Красное знамя» от 11 августа 2020 года).

Ее разбили лесовозы, по словам авторов обращения в редакцию, принадлежащие конкретному индивидуальному предпринимателю.

В деревне нет даже магазина. Местные жители уже отчаялись. Они ждут действий власти и защиты их интересов со стороны правоохранительных органов.

 

Таково состояние моста в д. Порог. / Фото Анастасии Чапаргиной.