Во имя наших детей

Вологодская область присоединилась к проекту «Детство без опасности». В 2019-м он охватил три десятка регионов России.

Актуальность проекта обусловлена тем, что ежегодно в нашей стране в результате ДТП погибают около 800 детей, более 20 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Его задача – создать информационное поле, которое позволит научить взрослых быть более внимательными к детям, а детей – знать и помнить правила, которые сохранят им здоровье и жизнь.

Так, в августе текущего года на территории Вытегорского района зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в том числе с детьми. В последнем летнем месяце зарегистрировано девять ДТП, в которых погиб один и получили травмы различной степени тяжести 16 человек. Всего за 8 месяцев произошло 26 автоаварий, в которых пять человек погибли и 35 пострадали. В 23-х случаях установлена вина водителей транспортных средств.

Тогда как за семь месяцев было зарегистрировано всего одно ДТП, в котором пострадала девушка-пассажир, в августе зарегистрировано сразу четыре, в которых четыре ребенка травмированы.  Трое из них – дети-пассажиры, проживающие в других регионах. Родители, возвращаясь с летнего отдыха, забывают о безопасности, нередко управляют транспортным средством в утомленном, сонном состоянии, отвлекаются, вследствие чего происходят съезды в кюветы, столкновения с впереди идущим транспортом. Радует, что все несовершеннолетние перевозились без нарушений правил дорожного движения, то есть с применением детских удерживающих устройств или ремней безопасности. Травмы, полученные в результате ДТП, незначительны. В одном случае произошел наезд на ребенка-велосипедиста: вина установлена как водителя ТС, так и нарушение ПДД велосипедиста.

«В целях стабилизации обстановки с аварийностью сотрудниками ГИБДД будет осуществлен комплекс мер, направленных на профилактику правонарушений всеми участниками дорожного движения. Традиционно, в первом полугодии, пройдут конкурсы для школьников: «Безопасное колесо», «Засветись». Также запланировано проведение районного конкурса-викторины «Дорожная азбука» для обучающихся начальных классов. Целевые профилактические мероприятия «Внимание – Дети», «Зимние каникулы» будут наполнены проведением профилактических бесед, конкурсов в школах. Игровые занятия по изучению навыков нахождения детей на улицах и дорогах пройдут с участием сотрудников ГИБДД в детских садах и дошкольных группах. На постоянной основе посредством официальных аккаунтов социальных сетей «ВКонтакте», «Инстаграмм» ведется и будет продолжена просветительская работа по безопасности дорожного движения, – рассказала инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД по Вытегорскому району Ирина Пантина. – Увеличение плотности нарядов ДПС, в том числе силами мобильных групп, проведение рейдовых отработок района в выходные и праздничные дни, особенно в вечернее время, профилактических мероприятий и акций на улично-дорожной сети, в т. ч. с детьми – вот неполный перечень мер, которые будут предприниматься Госавтоинспекцией для стабилизации сложившейся обстановки».

Старт проекта «Детство без опасности» на Вологодчине запланирован на 25 сентября.