Увековечили имя в граните

В п. Белоусово, на одном из домов, появилась мемориальная доска в память о проживавшем здесь участнике Великой Отечественной войны Иване Кондратьеве. Почетное право ее открытия предоставили дочери ветерана Анне Дятловой.

Идею установки в Год памяти и славы мемориальной доски поддержали: администрация Анхимовского с/п, профинансировавшая проект, депутатский корпус, Совет ветеранов сельского поселения, коллективы Дома культуры «Чайка» и Белоусовкой библиотеки, родственники Ивана Дмитриевича.

Родился Иван Кондратьев 24 января 1920 года в д. Ивановская Вытегорского района. В 19 лет был призван в армию, через год в звании старшего сержанта ушел на фронт, стал командиром отделения разведывательной роты 14-й стрелковой дивизии. Прошел войну от Мурманска до Берлина. Неоднократно участвовал в разведпоисках, где всегда проявлял отвагу и мужество. В числе первых шел в бой, увлекая своим порывом бойцов. За умелое командование отделением и достигнутые успехи, за выполнение боевых задач, добычу ценных сведений для наступления частей, проявление личного мужества и героизма награжден: орденом Славы III степени, орденом Славы II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Северного Заполярья», «За Победу над Германией» и нагрудным знаком «Отличный разведчик».

После окончания войны Иван Дмитриевич дослужил срочную службу и вернулся к родителям, женился, в семье родились четыре дочери. Работал мастером в Северном леспромхозе. О войне рассказывал очень редко, награды хранил, но не носил. Ушел из жизни рано, в 57 лет.