Чтобы близкие люди окружали заботой и вниманием

Поздравления с 90-летним юбилеем принимала жительница д. Ребово Андомского сельского поселения Антонина Порожская

Родилась Антонина Андреевна в д. Митрово Андомского сельского совета. В семья была вторым ребенком. Папа трудился в колхозе, мама была белошвейкой. Кода Тоне исполнилось полтора года, умерла мама. «Я не помню, но сейчас понимаю, что случилось тогда большое горе. Папа остался с двумя детьми на руках. Но нам повезло с тетей, она была не замужем, своих детей не было. Баба Катя заменила нам с братом маму», – рассказывает Антонина Андреевна.
Папа, Андрей Григорьевич Тайменев, в июне 1941-го ушел на фронт, в августе пропал без вести. В тяжелые военные годы дети помогали взрослым в колхозе. И дома были первыми помощниками. После войны, окончив семь классов, поступила в Вытегорское педучилище.
Но учиться не пришлось – заболела и вновь вернулась домой. После десятилетки работала наблюдателем на метеостанции, параллельно подрабатывала в детском садике. «Трудясь на двух работах, приоделась, обустроила дом», – рассказывает Антонина Андреевна.
Затем в течение 14 лет работа в сельпо счетоводом. Заочно окончила кооперативный техникум и получила профессию бухгалтера-ревизора. Но основным местом работы юбиляр считает Андомский леспромхоз, где за 22 года прошла трудовой путь от рядового ревизора до заместителя главного бухгалтера. На заслуженный отдых вышла в 55 лет, в 1987 году.
С будущим мужем Леонидом была знакома с детства, а ухаживал он за Антониной целых десять лет, только потом они поженились. Вместе с мужем воспитали двоих детей.

Надежда ДМИТРИЕВА,
председатель районной
Совета ветеранов.