«Дом Лопарева, 1902»

На объекте культурного наследия регионального значения идет второй этап реставрационных работ

Второй этап комплексных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902» в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины на 2018–2025 годы» идет полным ходом.
Надо сказать, что в 2022 году финансирование реставрационно-ремонтных работ на объекте культурного наследия увеличено почти в три раза. Сумма значительная – 40 млн рублей.
Подрядчиком выступает вологодская организация ООО «Монтажстрой», уже имеющая достаточный опыт такого рода работ. Один из крупнейших объектов, который был отреставрирован компанией – Вологодская областная государственная филармония им. Валерия Гаврилина.
На втором этапе строители отремонтируют фундамент, все оконные проемы, двери; восстановят аттик и утраченный исторический балкон на угловом повороте здания и историческую угловую входную дверь под ним; оштукатурят и окрасят все наружные стены; проведут реставрацию главной лестницы на второй этаж с восстановлением ограждения и реставрацией напольного покрытия; осуществят ремонт сводов «Монье» во внутренних помещениях.
Напомним, что долгожданные масштабные работы по реставрации Дома Лопарева на средства областного бюджета начались в 2019 году с изготовления проектно-сметной документации и ее экспертизы, в 2020 году выполнены археологические и историко-архитектурные натурные исследования, в 2021 году капитально отремонтирована кровля и водосточная система, заменена вентиляция, осуществлено инъектирование стен, утеплено чердачное помещение.
Работы по второму этапу идут в графике и будут закончены к 15 августа.
Завершение реставрации «Дома Лопарева, 1902» планируется в 2023 году, к 250-летию г. Вытегры.


Постановлением Правительства области от 30 октября 2017 года № 963 утверждена Государственная программа Вологодской области «Наследие Вологодчины (на 2018-2025 годы)», принятие которой инициировано Комитетом по охране объектов культурного наследия области.
Ее целью является обеспечение сохранности, эффективного использования и популяризации объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторических поселений, расположенных на территории Вологодской области.
Это первая отдельная региональная государственная программа на Европейском Севере, которая обеспечивает необходимый уровень финансирования работ по организации государственной охраны, сохранению объектов культурного наследия.