Всю трудовую жизнь посвятила сфере образования Вытегорского района

Валентине Мехнецовой, жительнице с. Девятины, исполнилось 90

Родилась именинница в с. Коштуги Оштинского с/п. В семье росло четверо детей. Здесь, в с. Коштуги, именинница окончила начальную школу. Когда началась Великая Отечественная война, Валентине исполнилось лишь 9 лет. Всей семье пришлось нелегко: уже со школы Валентина Мехнецова трудилась в колхозе, а после окончания начальных классов оказалась на Украине, куда её увез дядя.
После окончания школы, именинница вернулась на Вологодчину, поступила в Вологодское педагогическое училище, закончив которое Валентина Ивановна по распределению была направлена в с. Девятины: работала учителем физики и преподавала в вечерней школе. Здесь и познакомились с будущим мужем: понравились друг другу, поженились. Жизнь шла, молодые построили дом в д. Белый Ручей, поэтому именинница позже и перешла работать в Белоручейскую СОШ. Здесь Валентина Ивановна занимала должность завуча, преподавала физику и продолжила вести занятия в вечерней школе, возглавляла партийную организацию. Когда в п. Янишево открыли новую школу Валентина Ивановна перешла туда на работу, преподавала физику, была ее директором.
Внешне тихий и спокойный человек, как учитель имела огромный авторитет в школе, дети уважали и слушали своего учителя.
В день юбилея именинница принимала поздравления от коллеги по педагогической работе Любови Васиной, главы Девятинского поселения Татьяны Пудровой и главы района Александра Зимина.