Чтобы небо было чистым…

14 апреля в России отмечается День войск ПВО

На плечи военных противовоздушной обороны возложена наиважнейшая миссия – непрерывно контролировать воздушное пространство нашей родины.
Исторически датой начала становления войск ПВО считается 8 декабря 1914 года. 30 ноября главнокомандующим 6-й армией был подписан приказ № 90, где говорилось о некой инструкции, на основании которой организовали воздушную оборону окрестностей Петрограда. А в декабре 1914 года эта инструкция вступила в действие. Развитие воздушной обороны началось полным ходом. На тот момент в арсенале были только пулеметы и полевые пушки, однако со временем боевое оснащение становилось совершеннее.
Немало было героев среди военных ПВО в годы Великой Отечественной войны. Именно их пытливый ум и воля к победе помогли разработать уникальную систему наведения истребителей на воздушные цели, что позволило точнее определять местоположение противника и наносить сокрушительные удары прямо в цель.
За заслуги доблестных войск, как в военные дни, так и в мирное время, 20 февраля 1975 года был учрежден праздник – День войск противовоздушной обороны. Изначально он отмечался 11 апреля, однако по истечении пяти лет был перенесен на второе воскресенье апреля.