Жизнь на колесах

В шоферском деле для Андрея Селина, кажется, не осталось никаких секретов: грузовыми перевозками он занимается почти 20 лет.

Любовь к дальним рейсам привил отец, который всю жизнь работал водителем: сначала в колхозе, а после его распада, выкупив по остаточной стоимости КамАЗ, – самостоятельно. Когда папы не стало, сын продолжил его дело, открыв ИП.

С особой теплотой говорит Андрей об отцовском автомобиле, ведь именно на нём он совершил свой первый длительный рейс, а впоследствии ездил почти 10 лет. Лишь спустя это время индивидуальный предприниматель приобрел импортный автомобиль.

«Водитель, работающий как ИП, берет все расходы на себя и несет полную ответственность за груз. Всё сломанное, испорченное или украденное оплачивает сам. Большая часть доходов идет на топливо и запчасти, но на жизнь вполне хватает», – рассказал индивидуальный предприниматель.

По закону в кабине большегруза должен быть установлен тахограф – прибор для регистрации скорости, режима труда и отдыха. В зависимости от срока, проведенного за рулем, дальнобойщик должен отдыхать определенное количество времени. Под отдыхом подразумевается не только сон, но и перерыв на обед. Нарушителям режима работы и отдыха грозит штраф. Водитель обязан делать сорокаминутную передышку после каждых четырех часов пути. В его именной карточке, которая вставляется в тахограф, это фиксируется, а также учитываются выходные дни и время, отведенное для отпуска. Есть это устройство и в машине Андрея Евгеньевича.

«Проблему труда и отдыха тахографы не решают, – утверждает Андрей Селин. – Ведь на наших трассах редко встретишь «карман» с площадками для стоянки и отдыха, на многих дорогах и обочины-то нет, чтобы остановиться для длительной передышки, не говоря уже об освещении. То есть я должен четыре часа проехать и встать на дороге в темноте на 40 минут!»

Еще одна беда, со слов водителя, – система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон», которая фактически сокращает прибыль и уничтожает малый бизнес.

«Получается, что приходится трижды платить за право ездить по дорогам: сначала транспортный налог вне зависимости от того, ездишь ты на машине или нет, затем акциз, заложенный в цену дизельного топлива, и, наконец, «Платон». Система работает так: в областном центре я прихожу в офис, открываю счет, беру коробочки-транспондеры (они нужны для фиксации проезда на федеральных дорогах) и устанавливаю в машину. Если транспондера в автомобиле нет или он выключен, то система это фиксирует и отправляет нарушителю штраф. Обидно, когда за такие дороги как «Вытегра – Ошта» взимается плата. Сначала бы построили нормальные трассы, снизили водителям расходы на эксплуатацию и амортизацию, а потом брали деньги. Приборы выдаются сроком на три года, я получал в 2019-м, а недавно пришел штраф с указанием, что у них вышел срок годности. Предупреждений не было, и правды, думаю, не найти. Заплачу штраф и поеду получать новое оборудование», – подчеркнул Андрей Евгеньевич.

К минусам профессии наш собеседник также отнес поломки: водитель должен обладать всеми необходимыми знаниями по эксплуатации и починке машины. Если она встанет где-то в глуши, вряд ли кто-то поможет, всё придется делать самому. Поэтому и следить за машиной надо, как за собственным ребенком. «Сегодня шоферское «братство» встречается все реже. Раньше при любой поломке автомобиля дальнобойщик сразу же получал помощь от проезжающих мимо коллег. Сейчас даже просьба о запасном домкрате может вызвать отказ», – посетовал Андрей Селин.

Человек, выбравший для себя профессию дальнобойщика, должен не только быть профессионалом-водителем. От него требуются физическая сила и выносливость. Ведь часто он выполняет обязанности экспедитора, грузчика, автомеханика.

Тем не менее, дальнобойщиками стремятся стать все больше людей. Растет также и количество организаций-перевозчиков, что тоже составляют конкуренцию индивидуальным предпринимателям.

«Ни для кого не секрет, что мошенников и аферистов в грузоперевозках хватает. Были случаи, что, выполнив заказ, я не получал оплаты, – рассказал Андрей Евгеньевич. – После перевозки груза заказчики потерялись, диспетчер трубки не брал. Наученный горьким опытом, стараюсь брать заказы только у проверенных фирм, хотя не часто пользуюсь рейсами через сайты, так как почти 15 лет сотрудничаю с постоянным партнером».

Все годы Андрея Селина поддерживает его семья. Жена Ольга помогает с отчетами, выполняет роль бухгалтера. А он, чтобы больше времени проводить с домочадцами, подстраивает под них свои выходные и отпуск. В семье Селиных растут сын и дочь.

«Надо признать, сегодня в работе дальнобойщика романтики осталось не так уж много и проблем хватает, но как заработок – не худший вариант», – резюмировал разговор наш собеседник.

Андрей Селин считает, что сегодня в работе дальнобойщика романтики осталось не так уж много.