Дали путевку в мир знаний, научили верить, мечтать, дружить

«Мне, моим детям и внукам повезло, что на их пути встретились такие педагоги», — считает Светлана Темякова
Людмила Селина в окружении учеников. / Фото предоставлено Светланой Темяковой.

Первый учитель…. Мы часто произносим эти слова, но не задумываемся, какую огромную роль он играет в нашей жизни. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения вкладывают педагоги в каждого из своих учеников, чтобы из маленьких девочек и мальчиков они выросли в успешных, счастливых людей.
Сколько первых учителей встречается на пути любого человека?
Моим первым наставником была моя мама – Нина Фёдоровна Гуртова. С благодарностью вспоминаю первых классных руководителей моих детей – Галину Васильевну Попову, Нину Георгиевну Попову, Тамару Фёдоровну Баскову.
Сейчас подросли внуки. И вновь школа, первый класс, первая «классная мама» …
Старшая внучка Полина закончила школу в 2018 году. Первым её учителем была Вера Николаевна Кузьмина. Вера Николаевна, не жалея сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в маленькие детские головки те знания, которые детям пригодились в жизни. Она научила мою внучку и её одноклассников работать, добиваться поставленной цели. Ведь недаром по окончании школы в классе было шесть медалистов! Многие ученики Веры Николаевны поступили в престижные вузы Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды, успешно их закончили или продолжают обучение.
Мой внук Тимофей и его одноклассники гордятся своим первым учителем. Добрая и в то же время строгая, веселая и серьезная, требовательная и мудрая, красивая, интеллигентная, яркая, отзывчивая Оксана Ольшукова учила их четыре года, развивала в них таланты и прививала любовь к творчеству. Ребята простились с Оксаной Владимировой, но стараются не подводить её, старательно учатся, продолжают участвовать в жизни школы, занимают призовые места в исследовательских, творческих, спортивных мероприятиях на районном и областном уровнях.
В этом году ещё одна моя внучка, Влада, попрощается с начальной школой и первым наставником – Людмилой Владимировной Селиной, серьёзной, строгой и справедливой, с добрым, лучистым взглядом… Много сил и души вложила учительница в детей за четыре года, чтобы наши несмышленыши научились читать, писать, считать, думать, понимать друг друга. Уроки Людмилы Владимировны всегда очень интересны, познавательны, и поэтому у детей есть желание трудиться и совершенствоваться.
Я думаю, моим внукам повезло, что на их пути встретились такие педагоги. Своим чутким отношением, мудрыми советами и справедливыми наставлениями они помогали ребятам преодолевать непростой путь постижения знаний. Дети не только получили все необходимые знания, но и научились верить, мечтать, дружить.
Желаю Вере Николаевне, Оксане Владимировне, Людмиле Владимировне и всем педагогам нашего города и района крепкого здоровья, бодрости и сил, профессиональных открытий и отзывчивых учеников.