Даниил Виноградов: «В академии я прошел школу жизни»

Даниил Виноградов не жалеет о выборе вуза. / Фото предоставлено Татьяной Виноградовой.

Уже за два года до окончания школы вытегор Даниил Виноградов знал, где будет продолжать образование: в Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Поэтому старшеклассник не только готовился к единым государственным экзаменам, но и активно занимался спортом, понимая, что, кроме высоких баллов ЕГЭ, ему необходимо иметь отличную физическую форму.

Итоговую аттестацию юноша сдал успешно, с дополнительными тестами (психологические, на сообразительность, на проверку математических навыков и т. д.) справился, и вот он – курсант! Именно в Санкт-Петербургском учебном заведении (он мечтал учиться в этом городе) и по той специальности, которую хотел освоить.

Конечно, сначала тяжелыми показались курсантские будни: сложно привыкнуть к казарменному положению, к запрету выхода за территорию. Жесткие ограничения угнетали. Например, запрещалось брать смартфоны на учебу.

Первый год курсанты жили примерно за 40 километров от Санкт-Петербурга, вдали от цивилизации. Серьезная физподготовка, частые наряды. Выматывались, скучали по дому: хорошо еще, что родные старались навещать сына каждые две недели.

Но трудности не сломили, а, напротив, закалили тело, воспитали характер, укрепили дух. Когда Даниил приезжал на каникулы, на две недели зимой и на месяц – летом, родители удивлялись и радовались приятным изменениям, происходящим с сыном. Мама юноши, Татьяна Виноградова, рассказывает:

– Академия оказала на Даню очень хорошее влияние. Мы познакомились с его командиром, майором, который так грамотно и чутко воспитывает ребят!

Сын стал сильнее, выносливее, активнее, ответственнее. За время учебы развил творческие способности: он всегда любил рисовать, но в вузе его мастерство поднялось на новый уровень. Его просили оформить даже эмблему для хоккейного клуба!

А насколько крепка армейская дружба, если бы вы знали! Еще мы обратили внимание, что Даня научился особенно ценить время: буквально ловит каждое мгновение, стремится провести его с пользой. Пунктуальность, опрятность – тоже теперь отличительные черты нашего сына. Добивается порядка во всём: и в доме, и в жизни. По-моему, таким приятным переменам способствует обучение в академии.

Мы нисколько не жалеем о выборе учебного заведения!

Сам Даниил признается, что теперь может приспособиться к любым условиям, да и физически значительно окреп, хотя и раньше был не из слабаков.

Спустя первые год-два курсантское житье-бытье стало намного легче, интереснее. На четвертом году ребята уже жили не в казармах, самостоятельно снимали квартиры. Старшекурсникам дается куда больше свободы, чем их младшим товарищам. В часы досуга Даниил общается с друзьями, тренируется в спортзале, посещает бассейн.

Всего несколько месяцев отделяют нашего героя от того дня, когда он получит диплом специалиста, весьма востребованного не только в военной сфере, но и на гражданке, выйдет с академии в звании лейтенанта, после чего должен будет пять лет отработать по контракту, а дальше сможет устроить судьбу по собственному усмотрению.

Он считает:

– Хорошо, что я поступил в военный вуз. Выпускникам общеобразовательных учреждений советую последовать моему примеру: здесь можно получить качественное образование, а заодно и пройти школу жизни.


Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского – одно из старейших военно-учебных заведений страны – ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Это первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение.

Вуз предлагает получить образование высокого уровня. Академия располагает компьютерными классами, специализированными кабинетами, лабораториями, библиотеками, полигонами, спортивными комплексами, стрелковыми тирами, а также культурно-досуговыми комплексами, на базе которых действуют различные творческие объединения, организована работа танцевальных кружков, вокально-инструментальных ансамблей, проводятся ежегодные конкурсы самодеятельности художественного творчества, спортивные соревнования. Осуществляется бесплатное посещение культурных ценностей г. Санкт-Петербурга. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении.

Выпускникам выдается диплом государственного образца, присваивается воинское звание лейтенанта, гарантировано трудоустройство на офицерскую должность в Вооруженные силы РФ.