Лесной вопрос

На Общественном совете поднимались вопросы, волнующие очень многих вытегоров.

Не будет ли весь свободный лесфонд передан крупным предпринимателям, смогут ли граждане по-прежнему беспрепятственно получать древесину для собственных нужд, не останемся ли мы без дров?

По словам начальника гослесничества Натальи Фальковой, опасения земляков несколько преувеличены, хотя и небеспочвенны.

О выделении древесины для собственных нужд

Изменения в региональном законодательстве действительно вызвали достаточные неудобства.

Раньше люди оформляли один документ на 300 куб. м древесины. Теперь граждане, желающие заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, попадают в один из четырех списков: первый касается строительства жилых домов (на 200 куб. м для семьи или 100 куб. м для одиноко живущего гражданина), второй – для льготников, многодетных семей и погорельцев, в третьем – заявления на получение древесины для хозпостроек, в четвертый заносятся лица, которым необходимо выделение древесины для дров. При этом, если на возведение дома человек получает древесину в хвойном хозяйстве с наличием сосны и ели в договоре не менее 50 %, то на строительство бани, сарая и т. п. – исключительно в лиственном хозяйстве.

Вызывает недовольство то, что для отопления жилых домов при наличии двух и более собственников соответствующего жилого помещения древесина предоставляется каждому из собственников пропорционально принадлежащей ему доле и при обращении одного из собственников с заявлением другие должны предоставить согласие, при этом личное присутствие обязательно.

К чему привело введение подобных изменений? Граждане приходят с жалобами, а многие вынуждены будут отказаться от леса, выделяемого для строительства хозпостроек и заготовки дров, ограничиваясь 200 куб. м для строительства дома.

Члены Общественного совета, проанализировав сложившееся положение, вынесли решение составить обращение к правительству области с просьбой пересмотреть измененные правила по выделению древесины для собственных нужд и, возможно, вернуть прежний порядок, который был вполне приемлемым.

Дрова были, есть и будут

Сомнения по поводу того, не останутся ли жители района без дров, напрасны. Наталья Харлампевна заверила: «Дровами мы обеспечивали, обеспечиваем и будем обеспечивать. У нас есть квартала по закреплению расчетной лесосеки для заготовки древесины гражданами для собственных нужд, общей площадью 40 тыс. га, по всем трем направлениям (в сторону Карелии, Вологды и Ошты). В этом году уже заключаются договоры купли-продажи лесных насаждений для отопления.

Не останутся ли 500 человек за бортом?

К 1 января 2022 года, по поручению президента, будет введен полный запрет на вывоз круглого леса за границу. К этому времени лесозаготовители должны перейти к глубокой переработке древесины, что смогут осуществить только крупные организации.

А что делать мелким предпринимателям, которые в настоящее время, как говорится, кормятся с леса?

«В настоящее время на территории района трудится около 500 мелких лесозаготовителей. У них семьи, дети… Не окажутся ли они за бортом?» – такой вопрос поднял председатель Общественного совета Эдуард Нефедов.

Вот как прокомментировала эту ситуацию Наталья Фалькова:

– Пока всё не так печально, как может показаться на первый взгляд. Действительно, какая-то часть свободного лесфонда будет передана в аренду крупным компаниям, но и для мелких предпринимателей мы подбираем лесфонд. Во всяком случае, в этом году без леса они не останутся: в прошлом году реализовано 60 тыс. куб. м древесины, в этом планируется проведение аукционов для заготовки древесины малым и средним предпринимательством.

Но в ближайшие годы тем предпринимателям, которые хотят продолжать трудиться в лесной отрасли, стоит позаботиться о том, чтобы идти в ногу со временем. Какие здесь могут быть варианты? Возможно, объединяться друг с другом, стараясь переходить на глубокую переработку древесины, а также перепрофилироваться, учиться проводить лесохозяйственные мероприятия, все-таки лес нужно не только рубить, но и восстанавливать.


Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса поручил ввести полный запрет на вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

По его словам, речь идет о запрете экспорта «необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород».

Запрет должен быть введен с 1 января 2022 года.