День открытых дверей прошел в Вытегорском техникуме

Школьникам рассказали о новых направлениях подготовки

В колледжах и техникумах Вологодской области, подведомственных Департаменту образования, прошел День открытых дверей.
«В колледжах и техникумах региона Правительством области создаются современные и комфортные условия для получения профессионального образования по 113 направлениям подготовки, – говорит Эдуард Зайнак. – Приглашаем нашу молодежь учиться и получить профессию на родной земле, в учреждениях среднего профессионального образования Вологодчины».
В 2023 году прием на первый курс будут осуществлять 33 колледжа и 6 структурных подразделений вузов. Установлено 7997 бюджетных мест, 7372 из них – за счет областного бюджета, 625 – за счет федерального. Для выбора выпускников определено 113 направлений подготовки в различных сферах: строительство, IT – технологии, машиностроение, транспорт, промышленность, медицина, сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также экономика и управление, правоохранительная деятельность, сервис и туризм, образование, культура и искусство.
День открытых дверей прошел и в Вытегорском политехническом техникуме, который посетили школьники 8-11 классов Андомской и двух городских школ. Желающих оказалось немало – 93 человека в сопровождении классных руководителей побывали в стенах политехникума. Будущие студенты посетили музей «Вытегория лесная», где преподаватель информационной технологии и информатики Надежда Валова провела экскурсию, рассказав о лесном хозяйстве района. В качестве исключения ребята могли потрогать и сфотографироваться с экспонатами. Для них провели экскурсию по техникуму и показали фотовыставку «Профессии в лицах».
Кроме того, состоялась встреча с выпускниками, которые рассказали будущим абитуриентам о специальностях, об особенностях приемной кампании, а также о профессиях, новых направлениях подготовки, оборудовании мастерских, условиях питания и проживания в общежитии, работе объединений и кружков на базе техникума, о возможности продолжения образования в вузах и трудоустройстве. Ребята получили ответы на интересующие их вопросы. Также выпускники продемонстрировали презентацию Вытегорского политехнического техникума для будущих студентов.
Всем присутствующим была предоставлена возможность не просто визуально познакомиться с техникумом, задать вопросы сегодняшним студентам, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приема и обучения, но и ощутить атмосферу учебного заведения, чтобы определиться с выбором будущей профессии.
«День открытых дверей проводится как профориентационное мероприятие, которое призвано привлечь в учебное заведение школьников, помочь им сделать правильный выбор в пользу профессии и специальности, по которым ведется подготовка студентов», – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Абрамова.
Программа Дня открытых дверей и экскурсия будущим выпускникам школ дали наглядное представление о студенческой жизни Вытегорского политехнического техникума.