Мост через реку Тагажма отремонтирован

Принят в эксплуатацию после капитального ремонта мост через реку Тагажма в деревне Захарьино Анхимовского сельского поселения.
По информации Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Администрации района, контракт с ООО «РЕМДОРСЕРВИС» (п. Кадуй) на ремонт этого мостового сооружения был заключен 13 октября 2022 года. Общая стоимость работ составила 8,7 млн руб.
На период проведения работ была организована временная переправа. Строители переложили наружное покрытие мостового сооружения, отремонтировали опоры, с обеих сторон обустроили тротуары и т.д.
«Мост этот был очень необходим поселению, – говорит его глава Раиса Орлова. – За ним находятся более 10 деревень, в которых зарегистрированы и проживают около 40 человек. По нему осуществляется подвоз детей в школу, выездная торговля, выезд врачей по графику. Необходим и беспрепятственный проезд для машин скорой помощи, пожарной и других служб. Мостом активно пользуются местные рыбаки. Ведут заготовку леса предприятия района. Там же оформлены и осваиваются земельные участки для многодетных семей. К тому же мостовое сооружение расположено на дороге Захарьино-Стансельга, ведущей к туристической деревне Ежезеро, пользующейся большой популярностью у отдыхающих».
Гарантийный срок на мост протяженностью 36 метров и грузоподъемностью 30 тонн составляет 5 лет.
Мост на содержание принял Вытегорский филиал АО «Автодоргрупп».
Добавим, что за последние три года на автодороге Белоусово-Ундозеро были отремонтированы участки Стансельга-Ундозеро и от шлюза №2 до д. Захарьино, проведены работы по очистке обочин от древесно-кустарниковой растительности.