Депутаты Представительного Собрания поддержали инициативу шекснинских коллег

Срочное принятие правовых актов, регулирующих отношения, связанные с заготовкой древесины на землях сельхозназначений, контролем за данной категорией лесов – безотлагательное требование времени.

К такому выводу пришли шекснинские законодатели и подготовили соответствующее обращение в региональный парламент. Депутаты Представительного Собрания Вытегорского муниципального района не только поддержали инициативу своих коллег, но и предложили существенные дополнения к документу.

В настоящий момент, пользуясь пробелами в законодательстве, предприимчивые вологжане осуществляют заготовку древесины на землях сельхозназначений, поросших лесом в результате того, что поля многие годы не обрабатывались. Это не земли лесфонда, значит, они не подконтрольны государственному лесничеству. Зачастую не определен собственник таких земель, поэтому действия по их содержанию не производятся.

На землях сельхозназначения постепенно вырастает лес.

Депутаты Представительного Собрания Шекснинского муниципального района считают, что вырубка лесов на землях сельскохозяйственного назначения влечет за собой нарушение ряда законодательных актов РФ. В частности, Земельного кодекса (производство работ по заготовке древесины в лесах, расположенных на землях сельхозназначения; нарушение почвенного слоя, проездов и дорог), Лесного кодекса (захламление территорий лесов порубочными остатками), природоохранного законодательства (вырубка лесов в границах водоохранных зон), КоАП (транспортировка древесины без оформления в установленном порядке сопровождающих документов).

В связи с этим парламентарии просят Законодательное Собрание области:

  • провести анализ действующего законодательства в сфере отношений, связанных с лесами, расположенными на землях категории «земли сельскохозяйственного назначения»;
  • при необходимости принять меры по разработке правовых актов области или внести в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Госдумы РФ проекты федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с владением и пользованием лесами, расположенными на землях категории «земли сельскохозяйственного назначения», контролем в данной сфере;
  • временно наделить департамент лесного комплекса области полномочиями по контролю за лесами, расположенными на землях категории «земель сельскохозяйственного назначения».

Обсудив данную инициативу, депутаты Представительного Собрания Вытегорского муниципального района предложили дополнить ее просьбой проведения обязательных лесоустроительных работ на территории области в целом и Вытегорского района в частности и решения вопроса о возможности перевода земель сельхозназначения в земли лесного фонда.