Детская площадка, ау?

О новой детской площадке мечтают жители многоквартирных домов №№ 26,28,34 и 36 по Архангельскому тракту в Вытегре. И не случайно: состояние имеющейся не вызывает желание играть на ней с детьми, да и территория ее нередко покрыта водой. А тут еще и мусорные баки на прямой видимости от нее поставили…

Со своей просьбой люди обратились в администрацию МО «Город Вытегра» и получили ответ о том, что в соответствии с законодательством ремонты детских площадок во дворах МКД не относятся к компетенции и обязанностям органов местного самоуправления. Они должны производиться за счет средств либо управляющих компаний, либо собственников помещений в этих домах.

Вновь всё упирается в работу УК. Конечно, какой-то гражданин может собственноручно изготовить качели-карусели и установить их во дворе. Но в этом случае нельзя забывать об ответственности, если что-то будет сделано неправильно, и какой-то ребенок из-за этого травмируется. Уже не раз на страницах газеты говорилось о том, что оборудование для таких площадок должно быть сертифицировано и установлено имеющими на это право фирмами. А значит, самое время управляющей компании организовать собрание собственников помещений в этих домах (безусловно, уже после снятия карантинных ограничений) и вынести этот вопрос на обсуждение: сколько собрано средств, на что они израсходованы или запланированы, есть ли неплательщики, какая сумма требуется на установку детской площадки, готовы ли жильцы при необходимости собирать дополнительные средства для этих целей, а может, желают принять участие в «Народном бюджете» и др.

Нередко для решения подобных вопросов необходимо лишь организующее звено. Ну, или тот, кто готов выступить спонсором. Второе маловероятно, хотя чудеса всё же случаются. А первое вполне доступно. Или вы считаете иначе?

Детская площадка сейчас.