В свои девяносто Анна Ершова не унывает, интересуется политикой и – читает «Красное знамя»

Жительница Вытегры отметила юбилей

С утра поторопились поздравить любимую маму дочки, Галина Васильевна и Нина Васильевна. Чуть позже пришли председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, главный специалист Анхимовского сельского поселения Наталья Ручьева. Открытки, подарки, цветы, теплые поздравления принимает виновница торжества с улыбкой.
А сама Анна Петровна – как цветочек: милая, добрая, хорошая, лицо так и светится улыбкой. Все-таки женщины прекрасны в любом возрасте!
День рождения – самое время оглянуться назад, вспомнить молодость, полистать семейные фотоальбомы. Юбиляр рассказывает, как родилась в деревне Сперово Анхимовского сельского поселения, где в семье Петра Григорьевича и Пелагеи Ивановны Сергеевых, кроме нее, росло еще две сестры и брат, как в шесть лет потеряла папу, потом пошла в школу (ходить приходилось почти за пять километров), училась хорошо, но только до пятого класса. Освоила девчушка грамоту, а дальше все планы поменяла война…
Анна стала помогать маме, которая работала на почте: приносила корреспонденцию из деревни Анхимово. Много дорог исколесила хрупкая девочка с тяжелой сумке на плече… Мама разбирала письма, похоронки – разносила родным. Но вот однажды Аннушка прибежала домой счастливая с самой радостной вестью: война кончилась! Анна Петровна вспоминает имена вернувшихся с войны, их было немного, все пожилые: Иван Николаевич Першин, Степан Иванович Поздеев… Называет и погибших… Память у именинницы и сегодня отличная.
Новую, мирную жизнь девушка начала с учебы. Выучилась на тракториста. Но работать стала не на тракторе, а на заправке – отпускала горюче-смазочные материалы. Там познакомилась и с будущим супругом, Василием Петровичем – удалым гармонистом, первым парнем на деревне, вернувшимся со службы в армии. Через два года пришли в дом к невесте сваты – по старинному обычаю. Поженились молодые в 1956-ом, через год родилась Нина, потом – Галина, Николай.
Дочери видели маму всегда в трудах, заботах, но неунывающей, веселой. Она успевала не только работать (на заправочной станции, в колхозе – конюхом, телятницей), но и хозяйство вести, и скотину держать. Зато со старых фотографий улыбаются такие крепыши-малыши – доченьки да сынок именинницы, которые росли окруженные заботой родителей, на натуральных продуктах.
Но вот подошли и мудрые годы. Теперь время детей – заботиться о маме. Шесть лет назад дочери купили ей квартиру в Вытегре, где дни свои юбиляр проводит тихо и спокойно: дети навещают каждый день, и дома порядки наведут, и на прогулку сводят, и еду приготовят. Выросли на радость бабушки три внучки и трое внуков, шестеро правнуков подрастают.
Именинница держится молодцом, не унывает, интересуется событиями в мире, смотрит телевизор и обязательно читает каждый номер районной газеты.
Здоровья вам и радости, Анна Петровна!