Девяностолетие

Евдокия Побытова. / Фото из семейного архива.

27 февраля исполнилось 90 лет жительнице деревни Тудозерский Погост Евдокии Побытовой.

Родилась Евдокия Потаповна в деревне Сарожа Плосконивского с/с в многодетной семье, где было шестеро сестер.

Ее жизнь неразрывно связана с жизнью страны: Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы, работа в колхозе – есть что вспомнить и чем гордиться. Уже с 12-летнего возраста Евдокия работала в колхозе, потому что с началом войны практически всех мужчин в деревне призвали на фронт.

С будущим мужем познакомилась на танцах. В законном браке прожили 46 лет, воспитали четверых детей.

Большую половину своей жизни Евдокия Побытова отдала работе. Кем она только не работала! В колхозе, в райтопе на заготовке леса, и даже трактористом. На заслуженный отдых ушла с должности доярки.

Обаяние и красота души Евдокии Потаповны не подвластны годам. Она до сих пор умеет радоваться каждому новому дню. Дожив до почтенного возраста, юбиляр остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Может, в этом и кроется секрет ее долголетия? С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района и остается удивительной собеседницей. Каждый выходной печет пироги, называя их «тонкие» (вытегоры больше знают эту выпечку, как «пряженые»).

В настоящее время для Евдокии Потаповны гордостью и счастьем является ее большая и дружная семья, самые родные и любимые люди – дети, внуки и правнуки. Их семейное тепло также прибавляют юбиляру сил, желание жить и радоваться каждому новому дню.

В день юбилея именинницу поздравили родные, глава района Александр Зимин, председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова и председатель Тудозерской ветеранской организации Людмила Ломкова.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Евдокии Потаповне здоровья и бодрости духа.