Пусть в доме их не меркнет свет!

Бабушка рядышком с дедушкой – такая красивая пара! / Фото Елены Креневой.

Сейчас, среди ветров и снегов, приятно вспомнить далекое солнечное лето 1957-го. Петрозаводск, синее-синее небо, теплый воздух, ярко-зеленые деревья, уютные дорожки парка, по одной из которых идет симпатичная молодая девушка, воспитательница в детском саду. На ней красивое платьице: Людочка отправилась на свидание с молодым человеком, с которым познакомилась накануне. Но обстоятельства воспрепятствовали прийти в назначенное место в назначенный час новому знакомому, и он попросил встретиться с приятельницей своего товарища.

И надо же такому случиться, что товарищ этот, бравый морячок Григорий, проходивший военную службу, сразу как-то приглянулся красавице. Посидели на скамеечке, поговорили, заволновались, застучались взволнованно и радостно влюбленные сердца. Разумеется, встречаться стали так часто, как только могли. Но – служба есть служба. Судьба взяла да и разлучила молодых.

Юношу перевели служить в другой город, девушку жизненная дорожка завела на Север. Однако для любви нет границ: письма, нежные и долгожданные, заменяли желанные встречи.

Наконец наступил тот день, когда Григорий приехал к даме своего сердца, в п. Кильдинстрой Мурманской области.

Последний апрельский денек 1960-го… Весна уже вовсю вступила в свои права. Природа ликует, пробуждается к новой жизни: вдохновенно щебечут птицы, скоро проклюнутся первые цветочки. А молодые влюбленные идут в ЗАГС. Невеста нарядилась в голубое платьице в горошек, жених – в строгий костюм. Так родилась счастливая советская семья Гольцовых.

Начали жить в комнатке Людмилы, дружно да ладно. Супруг любил море, увлекался шахматами, искусством фотографии, учился в строительном институте, хозяйка воспитывала детишек в детском саду. Не спорили, всё делали слаженно, сообща.

Родилась доченька, Елена, спустя два года – сыночек, Александр. Сменили место жительства, вернувшись на малую родину Людмилы, в Вытегру.

Сколько воды с той поры утекло! Были радости, были и трудные времена, через всё проходили супруги рука об руку. Вот уже и бриллиантовую свадьбу в прошлом году сыграли! Людмила Николаевна 90-летие отметила. Здоровье у хозяйки, к сожалению, слабовато, но верный супруг во всём помогает: печи топит, в магазины ходит, не забывает и домашних питомцев – трех кошек, для которых специально покупает рыбку. Григорий Давидович вечерами с удовольствием смотрит спортивные да политические телепередачи, порой с женой обсуждает последние новости. Хотя ей, если честно, это не очень интересно. Главное: был бы милый рядом.

Как удалось супругам пронести любовь через всю жизнь? «Просто старались, чтобы всё всегда согласованно было. У меня как-то получилось подход к Грише найти», – объясняет Людмила Николаевна. «Нужно быть человеком, и всё: никаких секретов тут нет», – заявляет Григорий Давидович.

За окошком на подоконник опускаются два голубочка. Они прилетели покормиться. Трижды в день, утром, в обед и вечером, глава семьи засыпает крупу в самодельную кормушку, и птички уже привыкли, поджидают: сначала прилетают голуби, а потом – воробушки подбирают всё, что осталось. Щебечут крылатые гости, радуются.

Весело наблюдать такую картину. Еще приятнее видеть, как в глазах двух людей, уже седьмой десяток лет вместе идущих по жизни, по-прежнему сияют любовь и нежность. Пусть семейный очаг Людмилы и Григория Гольцовых еще долго горит теплым и ровным светом, согревая супругов, их детей, внуков, правнуков!