Волонтер: потребность души или веление времени?

Марина Щетинкина. / Фото из личного архива.

Конец марта и апрель прошлого года в России из-за пандемии были объявлены нерабочими днями. Тотальная самоизоляция показала, насколько некоторые категории населения нуждаются в помощи волонтеров, чья работа во время пандемии коронавируса получила новое направление.

Безусловными героями этого года стали не только врачи, но и люди, которые абсолютно безвозмездно помогали населению переживать пандемию. Без выходных они развозили продукты первой необходимости и лекарства одиноким пенсионерам и маломобильным гражданам, которые находились на самоизоляции.

«Сложное время выдалось с апреля 2020 года. Каждый день по звонку социального работника, а зачастую они поступали непосредственно от пожилых людей, которым нужна была помощь в покупке продуктов или в оплате коммунальных услуг, – рассказывает многодетная мама, отличный специалист, активный неравнодушный человек, волонтер по состоянию души Марина Щетинкина, в жизни которой прошлой весной появилась еще одна роль – она стала добровольцем волонтерского центра «Единой России». – Доставляла по списку продукты питания, покупала лекарства, оплачивала коммунальные платежи – помогала тем, кто находился на самоизоляции – жителям города в возрасте 65+. У меня даже появились «свои подопечные» – пенсионеры, которым была нужна помощь, и они уже звонили не в волонтерский центр, а напрямую мне. Да и сейчас некоторым из них продолжаю оказывать поддержку».

«Марина Александровна шесть лет член партии «Единая Россия» – это является выражением ее активной жизненной позиции, одна из граней которой – волонтерство, – говорит исполнительный секретарь Вытегорского МОП Ольга Запрягаева. – Хотя карантинные меры постепенно ослабевают, работы у волонтеров достаточно и сейчас. Например, в марте собрали группу добровольцев, которые в выходные дни помогали пожилой жительнице города с уборкой дров. И, конечно, в их числе Марина Щетинкина. Теперь с ней рядом и ее дети Тема и Алина – подрастающие волонтеры».