Куда на этот раз ведут благие намерения?

Проблем по-прежнему хватает, но контейнеры установлены, мусор вывозится. / Фото Наталии Шуновой.

К 2019 году в России было накоплено порядка 40 млрд тонн отходов, ежегодно добавлялось дополнительных 70 млн тонн, увеличивая площадь свалок на 500 тыс. га. Несанкционированные свалки росли как на дрожжах. При этом на конец 2018 года, например, сжигалось всего 4–5 % мусора. В последние годы к биологическим и пищевым отходам добавились пластики, полимеры, электроприборы, содержащие токсические вещества. С этим нужно было что-то делать.

Так возникло понимание о необходимости мусорной реформы. Ее разработчики, естественно, заявляли о самых благих намерениях: сделать нашу необъятную Родину чище. Планировалось утилизировать до 60 % ТКО в 2024 году и 95 % – в 2030 году, построить 130 комплексов для переработки, позволяющих ликвидировать все несанкционированные свалки и развить эффективную структуру переработки. Президент Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года заявил, что до конца 2020 года должно быть уничтожено    30 самых крупных свалок в городах, за следующие 6 лет – все остальные.

И вот с 1 января 2019 года 69 регионов России, в том числе Вологодская область, перешли на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами.

Хотели, как лучше…

Но нововведение вызвало целую бурю недовольства граждан: во-первых, платить многим за обращение с ТКО пришлось значительно больше; во-вторых, людей не устраивало качество предлагаемых услуг; в-третьих, допускалось очень много ошибок в расчетах регионального оператора.

Возмущение нередко выливалось в отказ оплачивать услуги. Долги накапливались, региональный оператор обращался в суд. Так, по информации мировых судей Вытегорского района, за прошлый год от ООО «Чистый след» на судебный участок № 32 поступило более 1400, а на судебный участок № 31 – 980 заявлений о выдаче судебного приказа и исковых заявлений по взысканию задолженности по обращению с ТКО.

В числе ответчиков – мертвые души?

Многие граждане не согласны с обвинениями регионального оператора. Например, в редакцию газеты пришло гневное письмо от жителя д. Захарьино Валерия Ершова. Пенсионер жалуется, что ООО «Чистый след» не только требует вносить оплату за его маму, которая умерла 7 лет назад, но и вызывает ее в суд. При этом Валерий Павлович утверждает, что еще в начале 2019 года отправлял региональному оператору все документы, подтверждающие, что он один проживает в доме, после чего получил ответ, содержащий обещание того, что будет произведен перерасчет. Но, тем не менее, не только он, но и его покойная родительница вызвана в суд.

Мы попытались разобраться в данной ситуации и обратились за разъяснениями к региональному оператору. Заместитель генерального директора компании «Чистый след» Наталья Ерохова сообщила, что никаких заявлений и свидетельства о смерти матери в их адрес не поступало. Для перерасчета Валерию Ершову необходимо написать заявление и приложить подтверждающий документ, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, именно потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

Сообщить об изменениях, которые повлекут за собой перерасчет оплаты за обращение с ТКО, можно несколькими способами:

– написать заявление на изменение по лицевому счету, а также приложить документы, подтверждающие эти изменения (например, сведения о выписке из квартиры, договор купли-продажи либо выписка из Росреестра, свидетельство о рождении/смерти и т. д.) и передать документы либо специалисту  в офисе (г. Череповец, пр-т Строителей, 28а), либо направить по Почте России, либо электронной почте info@sled35.ru.

– через личный кабинет на сайте ООО «Чистый след». Если у вас изменилось количество проживающих, вы можете на странице «мои регистрационные данные» нажать на кнопку «Изменить регистрационные данные» и заполнить небольшую форму, указав актуальный параметр. Она будет отправлена специалистам, которые ее обработают.

Бланки заявлений можно скачать на сайте: https://www.sled35.ru/infonew/recalculations/ В группе ВК https://vk.com/led?w=wall-168934282_10837

Довольным можешь ты не быть, но быть плательщиком – обязан

Как разъясняет помощник прокурора Вытегорского района Евгения Демидова, «в соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами).

В силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если в помещении никто не зарегистрирован, плата исчисляется исходя из количества собственников. В этом случае оснований для перерасчета не возникает.

Исходя из буквального толкования закона, граждане, проживающие в летний период на даче, имеют право на перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО по основному месту жительства. Но не приобретают его в зимний период в отношении начисляемой платы исполнителем услуги, предоставляемой в дачном массиве или сезонно используемых жилых домах.

Кроме того, если собственник помещения умер, а наследники еще не вступили в права наследования, то начисление данной коммунальной услуги не может производиться. При условии, что в жилом помещении больше никто не прописан, после предоставления всех необходимых документов, будет произведена остановка начислений за услугу по обращению с ТКО.

Оставляет ли чистые следы «Чистый след» в районе?

Итак, мы платить обязаны. А что должен делать региональный оператор? В его функции входят сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Насколько в полном объеме он их производит, отдельный вопрос, но какие-то положительные сдвиги все-таки есть. Некоторые несанкционированные свалки исчезают, контейнеры стоят, мусор вывозится.

По словам главы района Александра Зимина, раньше мусор жил, как хотел, теперь ситуация меняется в лучшую сторону:

– Прежде вопросом сбора, вывоза и утилизации мусора глубоко не занимался никто, на каждой территории были свои правила игры. Если в городе существовала многолетняя традиция вывоза мусора по графику, то на селе было полное безобразие. С началом «мусорной реформы», несмотря на множество вопросов, стала вырабатываться система оборота ТКО.

На полигон стало поступать большее количество мусора, который прежде оседал в лесах, кюветах и в окрестностях населенных пунктов. Конечно, это имеет место быть и сейчас, пусть и не в той катастрофической форме, как раньше. Причина – в еще не проведенной «мусорной реформе» в головах некоторых сограждан. Пока не выработается культура поведения при обращении пусть даже с фантиком от конфеты или пачкой из-под сока, мы будем тратить время и деньги на всевозможные экологические акции.

Таким образом, чистые следы «Чистый след» в районе все-таки оставляет.

Чужого мусора на нашем полигоне нет

Некоторые жители района волнуются, думая, что на наш полигон вывозится мусор других районов. Но, по словам заместителя генерального директора компании «Чистый след» Натальи Ероховой, эти переживания необоснованны:

– Отходы на полигон Вытегры везутся исключительно те, которые образовались на территории Вытегорского района. Потоков из других районов нет. Количество отходообразователей и площадок накопления примерно на том же уровне. При этом надо понимать, что увеличение, например, количества контейнеров на площадке не влияет на массу отходов. Могут быть незначительные сезонные отклонения в увеличении массы, связанные с намоканием отходов, появлением в их составе множества фруктов, овощей, ботвы и т. д.

Человек, помоги себе сам!

Неплохо бы каждому жителю Земли эти слова великого немецкого композитора и пианиста Людвига Ван Бетховена взять на заметку. Давайте подумаем вместе, а что каждый из нас может сделать, чтобы мир вокруг нас стал чуточку чище и прекраснее? Оказывается, вариантов много!

Мы можем навести порядок на каком-то участке, хотя бы возле собственного дома, не выбрасывать фантики на улице, меньше производить мусора, для чего достаточно заменить пластиковые пакеты на тканевые сумки, использовать перезаряжаемые батарейки, находить экологичную альтернативу химическим средствам, предпочитать многоразовые пластиковые бутылки одноразовым, отдавать неиспользуемую одежду нуждающимся, сдавать макулатуру и т. п.

Думаете, бесполезно? А вспомните слова великого ученого Николо Тесла: «Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной». Можно доверять мнению такого великого ученого?

Предлагаю, не теряя времени даром, пока власти и региональные компании пытаются решать проблему накопления мусора, тоже не сидеть сложа руки, а последовать совету маленького принца большой сказки Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».