Директор Зимней сказки

Так шутливо, с любовью называют Андрея Химченко вытегорские любители лыжного спорта
«Алло! Андрей, лыжня уже готова?» – звонят вытегоры Андрею Химченко. Они
уверены: трасса обязательно будет. Разве можно обмануть их надежды? / Фото Елены Креневой.

Первый снег для него – сигнал к действию: пора готовить своего «Варяга» (снегоход) к трудовым подвигам. Внимательно следит Андрей Юрьевич за погодой, снежным покровом. Если снег упал на незамерзшую землю, сразу проминать лыжню нет смысла: всюду будет выступать вода. Лучше немного подождать. К подготовке трассы, как и к любому делу, нужно подходить с умом.

 – Но вот и первые выезды на снегоходе. Трассу Андрей Юрьевич прокладывает широкую: с одного края старается оставлять место под лыжню для классического хода, с другого – под коньковый ход. Хочет угодить всем спортсменам и любителям. Да и заботится о том, чтобы была возможность проходить пешком, не мешая лыжникам.

– На лыжах какой с меня работник, – поясняет собеседник, – нет, я иду пешком, беру с собой ножовку, топор, лопату, проверяю: где-то нужно ветку убрать, где-то – упавшее дерево, где-то образовавшуюся яму закопать. Каждый день хозяин трассы обходит свои владения. Иногда и по два раза. И не просто обходит, а наводит порядки. А дел в лесу, действительно, невпроворот! Под контролем нашего собеседника – 9 мостов, сделанных собственными руками.

– Как проехать через канаву, ручей, которых здесь не счесть? – спрашивает собеседник и сам же отвечает, – через мост, который делаю своими руками: застилаю бревнами, хвоей. Также организую стоянки: ставлю скамейки, столы.

Самую главную стоянку назвал «Зимняя сказка». Лыжники любят здесь останавливаться, посидеть, чай попить, сфотографироваться. Установил недавно новый арт-объект – совенка – из заготовки, подаренной Ольгой Тигачиной. Приносим сюда мягкие игрушки. Меня так и называют в шутку: директор ресторана «Зимняя сказка».

Людмила Исакова: «Еду по лесу – душа радуется. Отвлекаешься от всех проблем – и от мировых, и от семейных. Иногда во время лыжной прогулки пою, иногда задумываюсь о чем-нибудь, а то замечу следы зверушек или пейзаж особенно красивый – фотографирую и выкладываю в интернете. Спасибо Андрею за эти зимние радости! Лыжня у него всегда в порядке». / Фото Елены Креневой.

Делает мужчина заходы на трассу с разных улиц (Некрасова, Кузнецова и др.). Устанавливает «лыжные ворота», указатели, объявления, таблички, в изготовлении которых помогает супруга Светлана Евгеньевна. Любят придумывать что-то необычное: елку к Новому году поставят да украсят, снеговика слепят, для которого Светлана Евгеньевна даже сошьет специально шапку и рукавицы.

– Работы много, – подводит итог Андрей Юрьевич, – но игра стоит свеч. Вижу, с каким удовольствием люди ходят в лес, слышу слова благодарности. Понимаю: занимаюсь полезным делом. Значит, я нужен людям.

Так и проходит зимняя жизнь нашего героя. В этом году она началась особенно рано, потому что пришлось готовить новую «тройку» (в прошлом году газовики на месте лесной части дистанции на 3 км протянули трубу и поставили газгольдер – нужно было проводить лыжню по новому пути и прорубать лес, этот маршрут необходим для соревнований), она особенно активна. Снега-то нынешней зимой сколько! А не то ветер сильный пройдет. И у него душа болит, торопится на лыжню: вдруг где дерево упало, ветка обломилась – мешает проехать.

Надежда Запорощенко: «Лет десять уже хожу на лыжах.  Очень нравится: такой заряд бодрости получаешь! Вернешься домой – никаких печалей! В этом году даже отпуск взяла зимой, чтобы вдоволь насладиться лыжными прогулками. Благодарю хозяина трассы: все упавшие деревья спилит, ветки уберет, каждому лыжнику слово доброе скажет!» / Фото Елены Креневой.

Весна во дворе, но в лесу еще долго зиме господствовать. В городе уже снег растает, вытегоры в рубашках ходить будут, а лыжники и не подумают с лыжами расставаться – и в апреле ходить продолжат.

– Лыжня накатана хорошо, местами высотой до 70 см, долго не растает, – объясняет собеседник. – Глубокой весной на трассе можно встретить спортсмена в футболке: знай себе мчится по насту – благодать!

Но даже когда и лес, и поле зацветут, Андрею Химченко хватит работы. Летом – прорубать трассу, осенью – заблаговременно убирать поваленные деревья, камни и т.п. Не случайно он может поведать, где грибов видимо-невидимо.

Светлана Воронина, Галина Грицкова: «Мы с таким удовольствием ходим на лыжах! Общаемся с природой, друг с другом. Почти всегда в лесу встречаем Андрея. Всю-то трассу проверит, везде-то порядок наведет!» / Фото Елены Креневой.

Директор «Зимней сказки» выполняет свою задачу: чтобы у людей была лыжня. Это его призвание, работа, которая доставляет удовольствие.

– Если не я, то кто? – уверен хозяин вытегорской лыжни