Дискуссионный клуб

На площадке районного дома детского творчества состоялось первое заседание молодежного Дискуссионного клуба на тему: «Общественники. Кому и зачем это нужно?», главными участниками которой стала активная молодежь. Председатель Молодежного парламента области, советник управления делами председателя Законодательного Собрания области Антонина Федорова предложила ребятам в форме дискуссионного клуба обсудить вопросы необходимости общественной активности в решении местных вопросов, уместных форм такой активности, ее результативность.

Ребята из обеих городских школ, Вытегорского политехникума, работающая молодежь и эксперты, которыми выступили глава района Александр Зимин и депутат ЗСО Сергей Пахарев, высказывали свое мнение.

Тезисами, которые необходимо было доказать четырем командам молодежи, стали: «общественники – это вред / польза для власти», «один в поле воин / не воин», «все должны / не должны быть общественниками», «эффективные / не эффективные формы взаимодействия». На обсуждение доказываемого тезиса каждой команде давалось три минуты, после чего ее представитель озвучивал общее мнение. Ребята без застенчивости выходили не только на площадку перед залом, но и на сцену. Их рассуждения были взвешенными и взрослыми, и каждая команда, несмотря на то, что могла быть вовсе не согласна с доставшимся ей тезисом, все же сумела его доказать.

Так, говоря об общественниках, ребята отметили, что они могут быть как полезными власти, помогая узнать назревшие проблемы и прийти к компромиссному решению, корректно распространив информацию, так и стать ее противниками, высказывая идеи, идущие в разрез с установками действующей власти, тем самым повлечь революционные движения.

Может ли один человек изменить окружающую действительность? Ребята доказали оба возможных варианта, указав, что рациональная мысль всегда рождается в голове одного человека – лидера, который, управляя другими, как воин мечом, меняет реальность, решая проблемы. Но и командная работа показывает те же результаты, имея преимущество в объединенных силах и идеях, воплощаемых единомышленниками, которым поодиночке было бы не справиться.

Александр Зимин и Серей Пахарев также высказали свою точку зрения о пользе общественников, об их вкладе в решение и даже просто озвучивание местных проблем, о необходимости поиска компромиссов между властью и обществом при наличии расхождений во мнениях. Однако и спикеры подчеркнули это, мнение должно быть конструктивным, а критика – обоснованной.

Разговаривая о том, все ли обязаны становиться общественниками, ребята и спикеры обсудили оба варианта и пришли к выводу, что все активистами быть не могут, но каждый должен высказывать мнение по общественно значимым вопросам, не бояться предлагать свои варианты решения проблем. Для получения же конструктивного взаимодействия власти и общества необходима обратная связь, общение в режиме диалога.

Итогом мероприятия стала договоренность о создании общественного молодежного совета при главе района, который станет своего рода двигателем мнения молодежи в районе.

 

Молодежь открыто высказывала свое мнение.