Колхоз «Прогресс»: завтра обязательно наступит

Были бы люди, а работа найдется – так можно охарактеризовать положение дел в тумбажском колхозе «Прогресс».

Главная беда хозяйства, по словам его председателя Александра Барабанова, – отсутствие кадров. Новым взяться неоткуда: на 57 жителей 33 пенсионера и всего два ученика в школе, а имеющиеся, за исключением годами сложившегося костяка из нескольких человек, подвержены пагубным пристрастиям, то есть надежды на них мало. А в остальном жизнь идет вперед. В «Прогрессе» она степенно шествует от одной цели – «заготовить корма» до другой – «зиму продержаться», но и на самотек не пущена.

Вновь подняли более 40 га зяби (планируют довести до 50-ти), чтобы весной посеять многолетние травы. Уже побеспокоились и обеспечили себя необходимыми запчастями для техники, участвующей в посевной. Задумались о приобретении сложных удобрений, их потребуется около пяти тонн, семян многолетних трав – тонна двести килограммов, а также подкормке свежих посевов – а это еще около 12 тонн селитры аммиачной. Требуется на эти цели более 200 млн рублей, сумма для колхоза весомая.

Пришлось в этом году столкнуться и с неприятной ситуацией: на засеянных полях вместо ожидаемых кормовых сортов поднялся пикульник. Как считает Александр Барабанов, им были заражены семена клевера. Вариантов оказалось два. Первый – подобрать гербициды узкого спектра действия и таким образом уничтожить сорняк, но для этого нужна специальная техника и разрешение на использование сильнодействующих веществ. Второй – не дать вызреть семенам пикульника, скосив его, что и было сделано несколько даже в ущерб заготовительной кампании. Следующее лето покажет результат. Тем не менее корма в необходимом объеме заготовили, в зиму хозяйство вошло уверенно.

Своими силами при поддержке АО «Белый Ручей», предоставившего материалы, подремонтировали ферму, заменив часть чердачных перекрытий и кровли, приводную станцию на навозном транспортере, полностью перебрали профилакторий для телят. Осенью выбраковали коров.

Сейчас поголовье составляет 101 голову КРС (вместе с молодняком) при максимальной вместимости фермы – 114, к 1 апреля планируют выйти на 80 голов дойного стада. Увеличивать поголовье считают бессмысленным по двум причинам: кадровая проблема не решается, и нет уверенности в завтрашнем дне с точки зрения реализации продукции.

В настоящее время молоко и сливки продают самостоятельно в населенных пунктах по направлению от Новостройки до Вытегры. Вот уже почти два десятка лет, с 1992 года, работают именно в таком порядке. Нареканий не было. Вместе с тем беспокойство по поводу сбыта есть. В том числе оно связано с названной уже кадровой проблемой: лишь один человек в округе имеет право управлять автомобилем.

Ждет коллектив колхоза проверку Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, аналогичную проведенной в этом году в К(Ф)Х Николая Исупова («Красное знамя» от  15 ноября). «Будет предписание – будем работать по его исполнению, – отметил Александр Барабанов.

В ближайшие месяцы колхоз нацелен на лесозаготовку: сохранение своей лесосеки для него – большое благо. Собственной бригадой планируют заготовить 1,5 тыс. кубометров, обеспечить дровами население, а на остальные объемы пригласить по договору подряда.

«Считаю, что зиму проживем, а там и лето продержимся. Осенью в очередной раз видно будет. Надо бы на ферме полностью рабочую цепь навозного транспортера заменить (около 100 тысяч рублей), молокопровод (600 тысяч рублей), стойловое оборудование и систему водопровода. Но влезать в такие долги? Перспективы-то никакой. Работать некому. Если будем живы, к следующей зиме с цепью навозного транспортера как-то вопрос решим, но заниматься молокопроводом… Я бы пошел на это дело, стал бы спонсоров искать, придумывать что-то, если бы были кадры», – обозначил свой взгляд на будущее председатель колхоза.

Барабанов Александр Михайлович, председатель колхоза.
Ферма колхоза «Прогресс». / Фото из архива редакции.