В правила посещения бассейна внесены изменения

Если вы переступили 12-летний возрастной порог, то для посещения бассейна медицинская справка вам больше не нужна.

Верховный суд РФ решил, что медицинские справки в бассейн для взрослых и детей старше 12 лет – ущемление прав человека, так как их получение возлагает на потребителей дополнительные обязанности, которые не установлены законодательством. Инициатором нововведения стал Роспотребнадзор, который смог доказать, что взрослому человеку не обязательно предъявлять данный документ. Исключением является момент, если на данной территории введен режим неблагоприятной санэпидситуации по какому-либо заболеванию. Установить его может официальным решением всё то же ведомство – Роспотребнадзор.

За незаконное требование с посетителя бассейна медицинской справки предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа (ч.1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ). Если вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, смело пишите заявление в Роспотребнадзор о ненадлежащем качестве исполнения услуг, можете даже обратиться в суд для взыскания компенсации за моральный ущерб.

Подчеркнем, что указанная норма относится только к лицам старше 12 лет, детям по-прежнему придется принести надлежащим образом оформленную справку по результатам обязательных сдачи анализов, посещения дерматолога и педиатра.

Изменились ли правила посещения плавательных бассейнов, расположенных на территории Вытегорского района?

«Лица старше 12 лет медицинский осмотр могут пройти только по собственному желанию. Требование к ним по результатам медицинской проверки не предъявляются, если нет иного предписания Госсанэпиднадзора, – пояснила директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина. – Вместе с тем для посещения плавательного бассейна ФОКа «Мариинский» детьми до 12 лет правила остались прежние. Справка вместе с результатами паразитологического обследования на энтеробиоз вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательна и действительна в течение шести месяцев, после окончания этого срока необходимо предоставить повторные результаты анализов без предоставления справки от педиатра, они будут действительны три месяца».

Как нам удалось узнать, в плавательном бассейне «Белоручейский» также изменены требования правил посещения в отношении лиц с 12 лет.

Приведет ли нововведение, значительно упрощающее жизнь любителям плавания, к ужесточению норм содержания и обслуживания данных объектов, пока не говорится.

 

Фото предоставлено бассейном «Белоручейский».