Работа – подвиг ежедневный

Будни ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра»

Областные соревнования по ликвидации ЧС на автомобильном транспорте. / Фото предоставлено ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

Двенадцать лет на берегу Онежского озера функционирует уникальный центр МЧС России — ФГКУ «Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». В его задачи входит не только реагирование на чрезвычайные ситуации, но и обучение спасателей новым видам профессиональной деятельности в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Спасателей, направляемых из разных регионов России, здесь обучают работать в самых разных условиях, в том числе и арктических.

Рабочий процесс в учреждении четко распределен и носит многоплановый характер. Режим деятельности поисково-спасательной службы является круглосуточным. В 8 часов утра на дежурство заступает новая смена спасателей до 10 человек. Обязательными мероприятиями при заступлении являются медицинский осмотр спасателей врачом-специалистом, целевой инструктаж по охране труда, сдача и прием аварийно-спасательных средств, в число которых входят аварийно-спасательный инструмент, аварийно-спасательные машины, вездеходные транспортные средства, специальные машины, такие как пожарный автомобиль, плавсредства, оснащенные необходимым оборудованием для ведения аварийно-спасательных работ.

 «Дежурные будни спасателей никогда не бывают предсказуемыми, — комментирует начальник поисково-спасательной службы Баруздин Александр – Трудно предположить, какие вызовы ожидают очередную смену. Бывает, сутки никуда не выезжаем. А бывает и наоборот: несколько вызовов подряд, причем на различные ситуации, аварии, происшествия, а может случиться и так, что поисково-спасательная группа, уехав утром, возвращается, в лучшем случае, к вечеру».

В числе ежедневных обязанностей спасателей – не только экстренные выезды на ЧС. Каждый день они проводят работы по наведению порядка на закрепленной территории, обслуживанию техники, а также участвуют в мероприятиях по совершенствованию уровня профессионального мастерства, учебно-тренировочных и других занятиях. 

Спасатели учреждения ведут активный образ жизни и регулярно участвуют в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня. Турниры, состязания и товарищеские матчи проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья, выработки необходимых морально-волевых качеств, закаливания организма, повышения интереса личного состава к развитию массового спорта.

В марте 2021 года на территории АСУНЦ «Вытегра» проходили областные соревнования по ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте. В соревнованиях принимали участие 8 команд, 5 из которых представляли пожарно-спасательные отряды Вологодской области, остальные – специальная пожарно-спасательная часть, Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд и ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра». По результатам соревнований команда спасателей ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» заняла 1 место.

Личный состав ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра». / Фото предоставлено ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

В мае команда спасателей участвовала в «Первых открытых соревнованиях операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов МЧС России», которые проходили на территории учебно-тренировочного водолазного комплекса Ногинского спасательного центра.
В мастерстве пилотирования подводным роботом наряду с МЧС России соревновались представители ВМФ России и Московской городской поисково-спасательной службы. Испытания включали в себя 8 упражнений, которые имитировали реальные подводные задачи. По результатам соревнований команде ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» присвоено 8 место.

 Нельзя не отметить и участие спасателей в XVIII Чемпионате по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России», в котором принимали участие очень сильные соперники, и, хотя наши спасатели заняли далеко не первое место, но показали хороший уровень физической подготовки и командного духа. 

 «В соревнованиях различного уровня мы принимаем участие ежегодно, и каждый раз ответственно подходим к подготовке: анализируем свои недочеты, совершенствуем умения и навыки. И даже если мы не стали победителями, все равно каждый из нас получит полезный опыт, что очень важно в любой деятельности!» – поделился спасатель 2 класса Тезиев Рудольф.

 Отменить какое-либо из мероприятий распорядка дня спасателей может только вызов на происшествие. Так, например, в один из летних дней не успела дежурная смена заступить на службу, как поступил сигнал о том, что в озере Тудозеро тонет человек. Оказалось, мужчина вышел в озеро на надувной лодке без мотора и спасательного жилета и по неосторожности оказался в воде. Отдыхающие на берегу очевидцы услышали крики о помощи и позвонили в службу спасения Вытегорского района. К приезду поисково-спасательной группы утопающий держался на плаву, держась за лодку, и находился в сознании. Благодаря оперативным действиям очевидцев и спасателей, пострадавшего вовремя вытащили из воды и на спасательном катере доставили к месту обогрева. К счастью, медицинская помощь в этом случае не потребовалась.

Очень часто на пульт оперативного дежурного поступают вызовы о необходимости оказания помощи людям, которые по своей невнимательности или еще по какой-то причине оказались вне своей квартиры из-за захлопнувшейся внезапно двери. И если внутри остались включенными электроприборы или находится маленький ребенок, то спасатели выезжают на место и с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокируют входные двери. В таких ситуациях есть очень важный аспект: спасатели не имеют права проникать в квартиру без разрешения правоохранительных органов. А полицейским, чтобы дать такое разрешение, нужно убедиться, что есть угроза жизни человека. В такой ситуации дорога каждая минута, но чаще всего такие происшествия заканчиваются благополучно. 

А бывают случаи и с трагичным исходом, когда спасателям приходится деблокировать не только двери, но и тела погибших людей из искорёженных автомобилей. Этим летом у нас в районе произошла страшная авария, унёсшая жизни сразу четырёх человек, в том числе маленького ребёнка. В результате лобового столкновения двух автомобилей четыре человека оказались зажаты в машине, трое из них погибли на месте, четвёртую женщину с различными травмами спасатели оперативно деблокировали, но, к сожалению, она скончалась в машине «Скорой помощи» по пути в районную больницу.

Несомненно, поисково-спасательные операции с благополучным исходом приносят удовлетворение и осознание в правильности выбранного профессионального пути. В прошлом году в соседнем районе в лесу потерялся десятилетний мальчик. Тогда к поискам были привлечены все силы и средства экстренных служб Вологодской области, в том числе и кинологический расчет ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра». Благодаря грамотным действиям спасателей и служебной собаки по кличке «Лорд», которой удалось взять след, уже к вечеру ребенок был обнаружен спасателями нашего центра. 

 «Во избежание подобных происшествий мы систематически проводим профилактические мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности для населения. Особое внимание уделяем, конечно, подрастающему поколению, так как именно дети уязвимы в опасных ситуациях», – поясняет начальник поисково-спасательной службы Баруздин Александр.

Профмероприятие с кадетами. / Фото предоставлено ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

Наряду с поисково-спасательной службой в учреждении активно функционирует образовательное подразделение, основной задачей которого является создание образовательной среды, способствующей получению обучающимися профессиональной компетенции к работе в экстремальных условиях.

Для решения данной задачи центр оборудован соответствующим учебным оборудованием, в том числе разнообразными тренажерными комплексами, позволяющими приобретать спасателям профессиональные компетенции для ведения работ в сложных и порой непростых условиях разрушений, завалов, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, высоты, разлива АХОВ и других. С этой целью в учреждении разработано и утверждено более сорока программ профессиональной подготовки и повышения квалификации.

«Образовательный процесс в учреждении построен с акцентом на получение практических умений в условиях, приближенных к реальным. Наглядным примером этому является обучение по одной из сложных и востребованных учебных программ по профессии «Водолаз», в ходе которой спасатели приобретают навыки для проведения водолазных работ, включая аварийно-спасательные, судоподъёмные, подводно-технические, в том числе отличающиеся по своей сложности, – рассказывает заместитель начальника учреждения по учебной работе Суходолина Ольга. – В этом году 8 спасателей МЧС России из разных поисково-спасательных формирований по итогам обучения получили квалификацию «Водолаз 6 разряда». Для реализации подобного обучения в центре есть все необходимое: от учебного водолазного комплекса, оборудованного специальным снаряжением и бассейном глубиной шесть метров, до открытой акватории огромного Онежского озера, на которых проходят практические занятия».

Обучение водолазов 6 разряда. / Фото предоставлено ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

За время работы центра, начиная с 2009 года, проведено большое количество поисково-спасательных работ, обучено свыше 6000 специалистов. Чрезвычайных ситуаций со временем не становится меньше. Развивающаяся промышленность и изменяющаяся природа ежедневно предъявляют МЧС России новые вызовы, на которые должны реагировать профессиональные и компетентные специалисты. Спасатели и работники ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» успешно справляются с решением подобных задач, полностью соответствуя девизу МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь».

Пресс-служба ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра»