Вытегорский школьник – автор реплики гоночного болида

Павел Ченцов воплотил в жизнь смелую идею: собрать собственный автомобиль. /Фото предоставлено Павлом Ченцовым.

Павел Ченцов с самых юных лет не придерживался принципа известной детской песенки: мы – маленькие дети, нам хочется гулять. Не то чтобы он не гулял, как его сверстники, но «хотелось чего-то еще». «Нужно же было чем-то заниматься кроме гулянки», – поясняет собеседник.
И перед любознательным мальчиком развернулось огромное поле деятельности, к возделыванию которого он приступил с воодушевлением.

Баян, фортепьяно, гитара
Одним из увлечений стала музыка. Поступил в музыкальную школу, на класс баяна. «Сначала, конечно, родители немного заставляли заниматься: трудиться приходилось много, в среднем по восемь часов в неделю, – признается Павел, – но потом самому очень понравилось».
Понравилось так, что юный музыкант, закончив класс баяна, прошел еще курс пианино и освоил игру на гитаре.
Сейчас музыкальная школа позади, но любовь к самому человечному и распространенному, по словам Жан Поля, искусству не пропала. У Павла синтезатор и две гитары, обычная и электрическая, на которых он с удовольствием играет в свободное время, любую услышанную мелодию легко подберет! Все три музыкальных инструмента ценит одинаково и спектр любимых мелодий молодого человека широк неимоверно.

Лыжи, борьба
Несмотря на то, что увлечение музыкой требовало много времени и сил, Павел успевал заниматься спортом. Самыми разными видами. Не отказывался от участия в соревнованиях. Отдавал предпочтение лыжному спорту. Любовь к лыжам разделяли мама и брат. А в девятом классе учитель физкультуры Павел Мигунов пригласил на секцию по рукопашному бою. Юноша решил попробовать, и – снова увлекся. Тренировки, состязания.
– Павел, не страшно выходить на ринг? В твоей возрастной категории бои уже серьезные…
– Прилететь, конечно, может хорошо, – смеется юноша, – но, если мы с соперником деремся по правилам, серьезных травм быть не должно.
Правда, на серьезные результаты старшеклассник не рассчитывает: поздновато пришел в этот спорт, некоторые его соперники занимаются с шести лет, их трудно нагнать. Зато поддерживать прекрасную физическую форму борьба помогает отлично. А физическая подготовка для нашего героя важна, потому что он мечтает поступить в Череповецкий военный инженерный университет радиоэлектроники, куда, кроме экзаменов, необходимо сдать нормативы ГТО.

Техническое творчество
Представляю ваше удивление, уважаемые читатели, когда вы узнаете, что и это еще не все, что наполняет будни нашего собеседника. Кроме занятий музыкой и спортом, Павел прекрасно учится, помогает дома по хозяйству, трудится на огороде, подрабатывает и…
Вот это «и» – самое главное, о чем хочется рассказать. Павел занимается творчеством, и не просто творчеством, а – техническим.
Еще в младших классах начал ремонтировать велосипеды, на занятиях в школе из лего создавал машины, которые выполняли те функции, на которые их программировали (один из его шедевров – гусеничный вездеход), занимался в кружке роботостроения Дома детского творчества под руководством Ольги Исаковой, чуть позже, когда силенок поприбавилось и он смог поднимать тяжелые моторы, взялся за мотоциклы.
– Павел, тебя кто-то учил ремонтировать технику?
– Нет, до всего доходил своим умом. Папа у меня, конечно, механик и отлично во всём разбирается, только вот объяснять не умеет.
– Но как это? Когда совсем нет знаний и навыков, с чего начать, как приступить к решению задачи?
– Смотрю, например: двигатель не заводится. Начинаю логически рассуждать, какие могут быть причины. Потом разбираю, запоминая порядок действий, чтобы потом вернуть всё на место. И – вижу поломку. Устраняю. Всё элементарно.
В гараже у Павла появилось много различной техники, которую покупал на собственные заработанные средства. Он ее ремонтировал, модернизировал.
А потом – родилась идея: собрать собственный автомобиль. Юный конструктор решил создать подобие гоночной машины: открытые колеса от «Жигулей», одно посадочное место. Свое творение мастер назвал так: реплика гоночного болида. За техническими характеристиками не гнался, но автомобиль – ездит, и его сделал Павел, сам, без помощников и руководителей.
Теперь, правда, за неимением свободного времени, юноша считает: проще взять готовый корпус, и на его основе конструировать, чем все возводить с нуля.

«Человеческий мозг – машинка покруче!»
Планов много. Павел собирается работать, получить водительские права и, конечно, готовиться к ЕГЭ.
У юноши большие цели: стать военным инженером, открыть что-то новое, поднять технику на принципиально новый уровень. Будущее он видит за развитием квантовой механики.
– Сейчас прогресс шагнул так далеко! Созданы такие компьютеры! Куда еще дальше?
– О, есть куда! Любому компьютеру, например, до сих пор далеко до человека. Наш мозг – машинка покруче, он способен обрабатывать столько разной информации, поступающей из различных источников, мгновенно обрабатывать ее и подавать импульсы к действию. А оперативная память у человеческого мозга какая! Компьютеры пока до этого не дошли.
– Павел, в научно-фантастических фильмах часто показывают ужасные картины, когда машины выходят из-под контроля человека и действуют против него. Как ты относишься к этому?
– Такого не может быть: никогда творение не обойдет творца. Здесь можно быть спокойным.

Пусть сбываются мечты!
Желаю нашему герою успеха, и тут же ловлю себя на мысли: что значит для него – быть успешным?
– В наше время основной показатель успеха, – отвечает собеседник, – финансовая состоятельность. Ее достигают умные люди, которые смогли предложить обществу такой продукт или услугу, которые ему нужны в данный момент. Конечно, богатство может свалиться как снег на голову какому-нибудь везунчику, не отличающемуся «умом и сообразительностью», но этот успех будет временным. В целом, чтобы стать успешным, нужно сочетание трех составляющих: ум, везение и характер.
Ума и смелости нашему герою не занимать, так пусть вытегорскому школьнику немного повезет, и он станет великим изобретателем. А почему бы и нет?