Для людей с ограниченными возможностями здоровья

В отделении созданы все необходимые условия для осуществления процесса социальной адаптации и реабилитации. / Фото Евгении Зобановой.

С января этого года в Вытегорском районе в рамках реализации Плана мероприятий по развитию в Вологодской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, на базе КЦСОН Вытегорского района организована работа социально-реабилитационного отделения для инвалидов.

Реабилитационная работа осуществляется по программам: «Социально-бытовая адаптация», «Группа кратковременного пребывания», «Домашний помощник» и в форме клубной работы. В отделении созданы все необходимые условия для осуществления процесса социальной адаптации и реабилитации, кроме того, оборудованы кабинет психолога, сенсорная комната, комната социально-бытовой адаптации, тренажерный зал, пункт проката технических средств реабилитации, зал для занятий адаптивной физкультурой.

В отделении занимаются дети-инвалиды трудоспособного возраста, в том числе – имеющие ментальные нарушения.

«Хочется отметить, что охвачены работой не только дети-инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Вытегре, но и из сельской местности, — рассказала директор БУ СО ВО «КСЦОН Вытегорского района» Елена Викульева. – Это нам удается благодаря новой услуге «Предоставление транспорта получателю социальных услуг». В 2020 году учреждение приобрело автомобиль «Газель» с подъемником для перевозки этой категории граждан, в том числе использующих кресло-коляску.

К работе отделения активно подключилась и АНО ЦСО «Мы вместе», созданная на базе учреждения в 2019 году. Организация запустила благотворительный марафон «Ты да я, да мы с тобой» по проведению полезных занятий в клубе для инвалидов «Берег радости».

Огромную помощь в работе реабилитационного отделения оказали граждане, откликнувшиеся на призыв о помощи в организации занятий для инвалидов. На безвозмездной основе с большим энтузиазмом откликнулись: Людмила Бердникова, Ирина Прядеева, Светлана Шведова, Людмила Кривопалова.  Помощь, оказанная ими, послужила во благо: помогла участникам клуба и их родителям ощутить заботу и внимание, отвлечься от житейских проблем.

Искреннюю признательность за неравнодушное отношение и оказанную материальную помощь выражаем АО «Белый Ручей» в лице директора Валентина Лысанова. Оказывая помощь, вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду».