Трое – из двадцати семи!

60 вологодских школьников, которые написали эссе, прошли собеседование и были отобраны из полутора тысяч участников, уже при подготовке к четвертьфиналу сделали для себя немало чудных открытий. «Отечество нам Царское село» – так называлась тема игры. Ребята, изучая литературу, окунулись в удивительный мир царскосельского лицея, где учились лучшие умы того времени.

Рассказывает десятиклассница Вытегорской средней школы №2 Анна Кренева:

– Я и не ожидала, что чтение предложенных книг окажется настолько захватывающим. Сколько непривычных для нас дисциплин проходили лицеисты – основы риторики, нравственной философии и логики, верховую езду и фехтование, хоровое пение и даже нумизматику (историю монетной чеканки и монетного обращения)! Как необычно был построен учебный процесс: после нескольких часов занятий – обязательные часовые прогулки, никогда не изучали новый материал, пока хотя бы один ученик не усвоил должным образом старый.

Перед глазами все ярче высвечивался образ маленьких комнаток лицеистов, с решетками для циркуляции воздуха, меня все плотнее окружала атмосфера тяги к знаниям, какой-то особенной интеллигентности, которой не достает в современном мире. Что за письма писали друзья по лицею друг другу, с каким остроумием, изяществом описывали события и размышления! Я сама так изменилась!

Просвещенья дух – не нудная зубрежка никому не нужных уроков, но увлекательное путешествие. Интеллектуал – счастливый странник, перед которым открывается постепенно целая Вселенная. И это непередаваемо: я хочу быть таким исследователем!»

Участвуя в конкурсе красноречия, юноши и девушки упражнялись в великом искусстве слова: не так-то просто «сердцу высказать себя», да еще так, чтобы «мысль изреченная» не стала ложью. Но у вытегорской школьницы и воспитанников 101 взвода кадетской школы «Корабелы Прионежья», Бориса Ипаткова и Дмитрия Кустова, представляющих наш район, это получилось: Анна и Борис даже победили в конкурсе красноречия в своих тройках.

Умники и умницы за эту игру приобрели богатый опыт, не обошлось и «без ошибок трудных», но все три участника из Вытегорского района в результате осилили путь!

Хотя дорожка у каждого к победе была своей. Анна дерзко и рискованно, заслужив право выбора дорожки, отдала предпочтение красной, не позволяющей допустить ни одной ошибки, потом, все-таки не ответив на второй вопрос, пошла «ва-банк», и – взяла пальму первенства! Борис, также признанный лучшим оратором, избрал желтую дорожку, не победил в игре, однако, благодаря эрудиции, способности мыслить быстро, вышел в полуфинал, активно и верно отвечая на вопросы в качестве теоретика. Дмитрию не повезло в игре, зато юноша смог завоевать ордена, которые и ему дали путевку в полуфинал!

Итак, все трое вытегорских участников оказались в числе 27 полуфиналистов, которым 21 марта предстоит борьба за выход в финал, куда пройдут всего девять умников и умниц. Тема следующей игры уже определена, работа кипит, а мы продолжаем болеть за ребят.

Пусть упорство и труд все перетрут, и птица удачи не отвернется от наших умников и умниц!