Пусть мама услышит, пусть мама придет!

В конце прошлого года в рамках «Марафона вопросов главе района» был задан вопрос, вернее целый блок вопросов, касающийся социального неблагополучия, весьма распространенного на сегодняшний день явления, которое проявляется в нестабильности и распаде семейных отношений, родственных связей, в критическом падении жизненного уровня и ухудшении условий содержания детей. Проблема, действительно, очень серьезная. Она и стала темой сегодняшнего материала.

Когда он только-только пришел в мир, она заменяла ему целую Вселенную. Он слышал ее голос – эта музыка казалась самой сладостной на свете – и поворачивал головку в сторону таких желанных звуков, искал ее своим, еще несовершенным, зрением, как сквозь молочное стекло отчаянно отыскивая родной образ, жадно тянулся к ее теплой груди, чтобы ощутить биение сердца, ведь только с ним в унисон билось его, крошечное, но любящее, сердечко, и умиротворенно засыпал в ее объятиях. Он – ее ребенок, а она – его мама!

Неужели есть душа, способная отвернуться от этих доверчивых глазок, оттолкнуть эти наивно протянутые крошечные ручонки?

Как волк теленочку мамой был

Есть у Михаила Липскерова трогательная сказка «Как волк теленочку мамой был», по ней еще мультфильм снят. Это произведение, по-моему, больше обращено не к детям, а ко взрослым. Даже волк, умилившись беспомощности, искренности, открытости младенчика, испытал настоящие, материнские чувства, которые заглушили инстинкты хищника.

Конечно, сказка – ложь, –возразите вы. Но… в ней – намек: что мы скажем о людях, которые бросают на произвол судьбы своих чад, подаренных им Богом?

Малыш плачет в холодной квартире. Ему голодно, одиноко, страшно. А в это время его мама или папа, а зачастую вместе, где-то наливают себе очередную рюмку… Кто-то из соседей, услышав плач несчастного, звонит в дежурную часть. Приезжают сотрудники полиции и освобождают младенца из плена родного дома, где он, увы, никому не нужен. Ребеночка отправляют, как безнадзорного, в больницу, потом – в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, и это счастье для ребенка, если он попадет в приемную семью, где о нём заботятся чужие, сердобольные люди. Его кормят, моют, одевают, окружают теплом и вниманием, но… ему нужны мама и папа, какие бы они не были, но для него – лучшие на свете! Он не судит своих горе-родителей, приносящих его в жертву пагубной привычке, он – любит, всем своим еще таким юным, но уже израненным сердечком!

Проспятся родные люди, отмоются, возвратятся ли блудные отцы и матери, заберут ли свою кровиночку обратно? И, если да, то не сорвутся ли снова? Государственные органы сделают все возможное, чтобы помочь нерадивым родителям встать на путь истинный, но, если подобная ситуация повторится больше одного раза, включится механизм лишения их родительских прав в судебном порядке.

Языком цифр

Как сообщила заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, на 1 января 2021 года на профилактическом контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вытегорского района состояло две семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается двое детей, тогда как на 1 января 2020 года таких семей было 9, в них воспитывалось 30 детей, то есть за 2020 год сняты с учета 7 семей с 28 детьми в связи с улучшением ситуации.

Также Наталья Владимировна рассказала, что за прошедшие три года органом опеки и попечительства не производилось немедленное отобрание детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых они находятся.

— В то же время в 2020 году сотрудниками ОМВД России по Вытегорскому району было выявлено 22 безнадзорных несовершеннолетних, которые доставлены в Вытегорскую ЦРБ. Из них десять детей в первые трое суток возвращены в семью, шестеро несовершеннолетних с целью прохождения социально-педагогической реабилитации переданы в четыре семейно-воспитательные группы, созданные при БУ СО ВО «КЦСОН Вытегорского района». На период реабилитации несовершеннолетних субъектами профилактики организована соответствующая работа с родителями по созданию надлежащих условий для содержания и воспитания детей, выходу из трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день дети из семейно-воспитательных групп возвращены в кровные семьи. Шестеро безнадзорных несовершеннолетних получили статус детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства (в том числе повторное сиротство двух детей) и определены в центры помощи детям, расположенные за пределами Вытегорского района.

Орган опеки в отношении шестерых детей вышел в суд с исками о лишении родительских прав в отношении шестерых родителей, прибегнув к крайней мере.

 Утешительной кажется статистика в целом по России: количество случаев изъятия детей из семей за последние годы значительно снизилось.

Но… если есть детки, страдающие неповинно, можем ли мы жить спокойно?

Человек с молоточком

Многие сейчас, наверное, думают: это не про меня, я не пьянствую, мои дети сыты, одеты, обуты и окружены заботой.

Да, конечно, и я искренно рада, что таких, как вы – большинство, и все-таки буду сейчас тем чеховским человеком с молоточком, который стоит за дверью каждого счастливого и напоминает стуком, что есть несчастные…

Государство стоит на защите прав детей. Целые службы трудятся им во благо. Немало работы проводят и в нашем районе ОМВД, отдел опеки и попечительства граждан и защиты прав несовершеннолетних, районная больница, комплексный центр социального обслуживания населения, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образования. Люди, служащие в этих органах, стараются помочь детям найти свое место в этом мире, вырасти достойными членами общества, выбрать верный путь, несущий свет и добро независимо от того, что они видели в семье.

Спасибо всем, кто не остается равнодушным к судьбе обездоленных, низкий поклон приемным семьям, готовым хотя бы временно заменить ребенку родительскую заботу, которой он лишается.

Но… дитя плачет и беспомощно тянет ручки к ней, своей маме… Видит ли, слышит ли она его сейчас?

Кто первым бросит камень?

Что? Остается, кажется, первой бросить камень в безответственных родителей?

Задумаемся на минутку. Прав ли Аристотель, утверждающий, что человек – существо социальное? Если да, то он является не только отражением, но и порождением общества. Он – только плод великого дерева. «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду». (Матф. 12:33)

Каждый из нас – частичка общества и, следовательно, отвечает, прямо или косвенно, за все его «плоды». Пытаясь исцелить конкретного нерадивого родителя, мы видим то, что лежит на поверхности – алкоголизм. Искоренить алкоголизм – и проблема исчезнет сама собой?

Копнем глубже: откуда берется алкоголизм, как он увлекает слабых людей в свою безобразную пучину? Больно всё общество, и многие члены его неблагополучны – кто социально, кто – физически, кто – психологически. Помните, как в песне Виктора Цоя: «Мама, мы все тяжело больны»?

Как это ни покажется нелепым, но каждый из нас может помочь несчастным детям, работая над собой: а совершенны ли мы, благополучные мамы и папы, всегда ли готовы уделить внимание своим дочкам и сыновьям, нуждающимся не только в тепле, пище и материальных благах, достаточно ли чутки к их чувствам, не отдаем ли приоритет карьере, погоне за деньгами, забывая, что основная задача семьи – вырастить детей, способных нормально жить в обществе?

На самом деле, неблагополучных семей куда больше, чем стоит на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и некоторые из них выглядят очень даже благовидно.

Ни в коем случае не хочу никого обвинять. Но, думаю, стоит уяснить главное: чем лучше станет каждый из нас, тем легче всему обществу будет исправить свои пороки.

«Семья – ячейка общества», – провозгласил Фридрих Энгельс. А, может быть, не просто ячейка – а корень? Чем больше здоровых и крепких корней питают дерево, тем оно могучее, тем больше сил у него исцелить больные ветви и залечить оставленные раны.